Медицинские фейки

Фейк: «Прием парацетамола вызывает аутизм и приводит к пересадке печени»

В соцсетях пользователи обсуждают публикацию, в которой утверждается, что прием парацетамола вызывает психические и неврологические расстройства у детей. Кроме того, этот лекарственный препарат якобы является самой распространенной причиной пересадки печени в США. Проверяем информацию.

Парацетамол используют в качестве болеутоляющего во многих странах. Препарат убирает жар, легкую и умеренную головную, зубную, послеоперационную, скелетно-мышечную и другую боль. Возможен прием при беременности. Продается лекарство без рецепта. Производители предупреждают: парацетамол не лечит боль, он просто снимает симптоматику. Среди побочных эффектов при применении отмечается тошнота и боль в животе. Передозировка приводит к повреждению печени, что может закончиться летальным исходом. В США, Японии и ряде других стран принятое название парацетамола – ацетаминофен.

В 2016 году ученые из различных научно-исследовательских медицинских учреждений Испании опубликовали исследование о том, как прием парацетамола во время беременности сказался на развитии нервной системы ребенка. Выборка была сделана из числа детей от 1 года до 5 лет. Оценивали более 2 тысяч пар мать-ребенок. Авторы исследования пришли к выводам, что парацетамол может повлиять на гиперактивность детей (СДВГ) и может усиливать симптомы аутизма (РАС) у мальчиков.

В качестве подтверждающих данных были проведены опросы матерей. Но не все из них смогли вспомнить, какую именно дозу парацетамола они принимали. Такая причинно-следственная связь вызвала ряд вопросов более чем у 50 ученых. В исследовании не брались в расчет и другие факторы риска, например курение во время беременности. А самое главное, исследователи не смогли привести убедительных доказательств, что именно парацетамол вызвал симптомы аутизма и СДВГ у детей.

Изучив публикации на данную тему, Американский колледж акушеров и гинекологов в 2021 году сделал заявление: не доказана связь между приемом парацетамола беременными и проблемами в развитии ребенка.

Между тем жар и боль, которые беременная будет просто терпеть, могут негативно сказаться в дальнейшем на развитии мозга плода. Особенно на ранних сроках беременности.

До сегодняшнего дня не установлены точные причины, почему у детей развивается РАС и СДВГ. Влияние могут оказывать как наследственные факторы, здоровье самого ребенка, так и окружающая среда. Нет также никакой связи между вакцинацией и аутизмом.

Автор фейковой информации ссылается на публикацию 2015 года. В ней утверждается, что рост случаев аутизма начался в 1980 году. Тогда вместо аспирина детям начали давать парацетамол. Но почему-то исследователи не говорят ни слова, что сам диагноз «аутизм» появился в начале 80-х годов. Ранее заболевание называли детской шизофренией или детским психозом. То есть в статье использовали только те факты, которые были выгодны для подтверждения, и замалчивали остальные.

Выше мы уже писали, что парацетамол негативно влияет на печень при передозировке. При намеренном или непреднамеренном употреблении лекарства в больших дозах оно может стать токсичным. А прием с другими содержащими парацетамол лекарствами может привести к печеночной недостаточности. Но даже передозировка парацетамолом не является частой причиной для трансплантации печени. Исследование на эту тему было проведено в 2015 году в семи странах. В частности, из 60 млн жителей в Италии за 3 года понадобилась лишь одна пересадка печени из-за отравления парацетамолом.

Из всего перечисленного можно сделать вывод, что парацетамол не является причиной частой пересадки печени и не может вызывать расстройства аутистического спектра, развития СДВГ и других неврологических заболеваний у детей.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button