Fake News

Фейк: «95% всех умерших в Англии за год были вакцинированы от COVID-19»

В социальных сетях обсуждаются статистические данные о количестве смертей за год в Англии. Якобы 95% всех умерших были вакцинированы от COVID-19, а 94% получили три или четыре дозы вакцины. Это ложная информация.

В фейковом сообщении говорится о периоде с 1 июня 2022 года по 31 мая 2023 года. Надо отметить, что Управление национальной статистики Великобритании (ONS) публикует на своем официальном сайте данные о смертности, независимо от причин наступления смерти, каждые полгода. Причем в одном отчете содержится информация и об Англии, и об Уэльсе. В расчет берутся возраст, смерти от коронавируса, смерти, не связанные с COVID-19, а также все смерти в зависимости от статуса вакцинации.

Если расширить период и проанализировать данные с апреля 2021 года по май 2023 года, то и тогда смертность, независимо от причин наступления смерти, в Англии и Уэльсе будет выше среди непривитых, чем среди вакцинированных хотя бы одной дозой от COVID-19.

В этом году в начале февраля в Сети появился фейк, что в Великобритании выросла смертность среди тех, кто был вакцинирован во время пандемии. Фактчекеры Reuters обратились за комментарием в ONS. Пресс-служба управления сообщила: «Нет никаких доказательств, что вакцинация против COVID-19 связана с этим предполагаемым повышенным уровнем смертности».

Свой комментарий Reuters дал и Отдел непрерывного расследования смертности в Великобритании. Сославшись на отчет своего ведомства, заместитель председателя Стюарт Макдональд рассказал, что избыточная смертность в Англии высока среди молодежи от 20 до 44 лет и людей среднего возраста от 45 до 64 лет. По его словам, именно эти группы наименее привиты.

«В более старших группах, в которых уровень охвата вакцинацией был выше и в которых ревакцинации вводились чаще, наблюдается меньшая избыточная смертность в относительном выражении. Не существует убедительных научных доказательств, которые давали хотя бы смутное предположение о том, что вакцины причиняют больше вреда, чем пользы. Судя по всему, что я видел, они однозначно привели к значительному снижению вреда», — сказал Стюарт Макдональд.

Доктора Великобритании убеждены, что в избыточная смертность возникает вследствие долгосрочных последствий перенесенной коронавирусной инфекции и отсутствия профилактических лекарств во время пандемии.

Согласно отчету благотворительной организации British Heart Foundation (BHF), с начала пандемии в Англии зарегистрировано больше смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, чем от любых других болезней.

Нет доказательств причинно-следственной связи между прививками от COVID-19 и повышенной смертностью в Великобритании. Также является ложью утверждение о том, что привитые люди умирают чаще невакцинированных.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button