Fake News

Определить у себя COVID-19, задержав дыхание, невозможно

В Сети распространяется информация о том, что диагностировать у себя коронавирусную инфекцию можно, не прибегая к специальным тест-системам. Якобы для того чтобы диагностировать болезнь, достаточно лишь задержать дыхание. Эта информация не соответствует действительности.

В СМИ можно увидеть сообщение о том, что для самодиагностики COVID-19 необходимо задержать дыхание на несколько секунд, а затем плавно выдохнуть. Если при этом не возникает никакого дискомфорта или болезненных ощущений, то человек здоров. Такой метод проверки приписывают неким японским врачам. Однако ни имена, ни организации, где работают эти врачи, не указаны.

В ВОЗ заявили, что такой метод самодиагностики по меньшей мере не эффективен.

«Наиболее точным способом подтверждения заражения вирусом, вызывающим COVID-19, является лабораторный тест. Подтвердить заражение с помощью вышеописанного дыхательного упражнения невозможно, это может привести к опасным последствиям», — сказано на сайте организации.

В сообщении также перечислены основные симптомы COVID-19. К ним относятся сухой кашель, высокая температура, утомляемость. У некоторых пациентов может развиться пневмония.

Напомним, что на сегодняшний день самым надежным способом определения коронавирусной инфекции является ПЦР-тестирование. В некоторых случаях проводится также ИФА-тестирование. Оно позволяет определить наличие антител к COVID-19, даже если человек уже переболел.

 

Все разоблачения фейков – в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

 

Еще новости

Back to top button