Fake News

Фейк: «Внутри тел привитых людей обнаружены наноструктуры»

Казахстанцы рассылают очередное видео с утверждением, что в телах привитых людей обнаружены некие наноструктуры. В качестве доказательства приводятся различные исследования и тезисы о том, что в телах привитых людей происходят «электрические процессы». Разбираемся в этих утверждениях и объясняем, почему это ложь.

Для начала следует коротко рассказать об авторах этой теории. Ее озвучила натуропат Ариана Лав. Натуропатия не является отраслью медицины и признана псевдонаукой. 

Натуропаты не оканчивают медицинских университетов, а следовательно, не имеют должного образования. Методы лечения, которые они рекомендуют своим пациентам, зачастую не имеют научного обоснования и не являются эффективными.

Ариана Лав не исключение. Несмотря на отсутствие медицинского образования, она выступает с совершенно антинаучными идеями и откровенно лжет о пандемии COVID-19 и вакцинах против этой болезни. К примеру, в декабре 2021 года она утверждала, что прививки «удаляют гены» и содержат в себе опасные вирусы. Тогда ее утверждения подробно разобрали и опровергли фактчекеры из Греции.

Шоу Стю Питерса, в эфире которого она озвучила свои идеи, также не является достоверным источником информации. Его ведущий и основатель пропагандирует ультраправые идеи, предлагает казнить некоторых представителей власти и приглашает различного рода псевдоученых и COVID-диссидентов. Из-за этого трансляцию его шоу прекратили на популярных платформах.

Все это уже подрывает доверие к озвученным идеям, однако мы все же разберем их более детально.

Ариана Лав, доказывая свою теорию о наличии наноструктур в телах привитых людей, приводит целый ряд исследований, касающихся нанотрубок. Все они были проведены до 2020 года, а значит, и до того, как началась работа над вакцинами против COVID-19. Более того, ни в одном из приведенных ею исследований нет совершенно никаких упоминаний о вакцинах в целом. Также важно, что некоторые из описанных в исследованиях технологий и вовсе пока не применяются в медицине или других отраслях науки.

В целом же факт существования исследований нанотрубок никак не доказывает, что они используются в вакцинах против COVID-19. На официальном сайте Национальной библиотеки медицины США по запросу «нанотрубки» можно найти 22 987 исследований. Их проводили с 1993 года по настоящее время.

В некоторых исследованиях, датированных 2021-2022 годами, ученые теоретизируют на тему применения нанотрубок в иммунологии. Однако ни в одном не говорится, что, во-первых, эти технологии используются в этой сфере уже сейчас, а во-вторых, что нанотрубки содержатся в вакцинах против COVID-19.

Таким образом, хаотичную демонстрацию заголовков старых научных исследований вряд ли можно считать хоть сколько-нибудь весомым аргументом в пользу того, что в телах привитых людей есть некие наноструктуры.

Утверждения Арианы Лав о том, что из-за наноструктур в теле привитые люди страдают от ультрафиолетового излучения, так как в их телах возникают электрические импульсы, попросту антинаучны.

Дело в том, что электрические импульсы присутствуют в теле любого живого человека, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет. Именно они заставляют наше сердце биться, мышцы сокращаться, а мозг работать.

Что же касается ультрафиолетового излучения, то его тоже способны ощущать абсолютно все. Причем не только люди, но и животные и даже растения. Основным источником ультрафиолетового излучения является солнце. Такое обыденное явление, как загар, и является результатом воздействия, в том числе и ультрафиолетового излучения. Как известно, загар на коже проявляется не только у вакцинированных людей.

Также известно о такой болезни как фотодерматит, или аллергия на солнце. Некоторые люди обладают чувствительной кожей и долгое пребывание на солнце способно вызывать у них зуд, высыпания и раздражения на коже. Опять же, статус вакцинации на развитие этого заболевания никак не влияет.

Все это доказывает, что приведенные Арианой Лав тезисы совершенно безосновательны и противоречат научным фактам. Кроме того, не существует ни одного научного исследования или хотя бы официального отчета об аутопсии привитого перед смертью человека, которые бы доказывали наличие в его организме наноструктур, появившихся после прививки.

Следовательно, распространяемое сообщение является фейком.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button