Fake News

«Оплачу через OLX» — в Казахстане появилась новая схема мошенничества

Новая схема интернет-мошенничества появилась в Казахстане. Злоумышленники притворяются покупателями с популярного сайта объявлений и крадут деньги с банковских карт.

Тревогу подняли пользователи Сети. Они выкладывают скриншоты диалогов с потенциальными покупателями товаров, выставленных на продажу на сайте OLX.kz.

Как правило, мошенники согласны на все условия продавца, готовы приобрести  товар без проверки его качества, взять на себя расходы по доставке и даже оплатить покупку авансом.

Злоумышленники сообщают, что деньги они перечислят «через OLX», а после отправят продавцу ссылку, пройдя по которой он сможет получить оплату.

На самом деле системы денежных переводов на этом сайте объявлений нет. Мошенники же высылают ссылку на сайт-двойник. Там продавец товара вводит данные своей банковской карты, которые в режиме реального времени могут видеть мошенники. Это значит, что все деньги на счету продавца оказываются в полном распоряжении злоумышленников.

В памятке на сайте OLX.kz рекомендуют ни в коем случае не открывать ссылки из СМС-рассылок или электронных писем от потенциальных покупателей. Специалисты сайта также советуют не переводить деньги через анонимные системы, такие как Western Union, и всегда обращать внимание на официальный домен сайта в адресной строке. Он должен быть таким: https://www.olx.kz.

Лучше всего выбирать товар, который продается в вашем городе, чтобы иметь возможность лично встретиться с продавцом или покупателем и оплатить покупку наличными.

 

Все разоблачения фейков – в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button