Конспирология

Фейк: «Видео с МКС на самом деле снимают под водой»

Казахстанцы пишут о том, что видео, якобы снятые на Международной космической станции, на самом деле были сделаны под водой и смонтированы с использованием компьютерной графики. В подтверждение этого распространяется ролик, на котором видны космонавты, ремонтирующие оборудование под водой, и разного рода помехи на видео, которые якобы свидетельствуют о наличии компьютерной графики. Выясняем, можно ли всему этому верить.

Первые же кадры на видео, призванном доказать теорию о том, что полеты в космос – это постановка, оказываются вырванными из контекста. Сам ролик, в котором астронавты в скафандрах чинят оборудование под водой, подлинный, однако с его помощью никто не пытался сфальсифицировать полеты в космос. Съемка была сделана в 1970-х годах, до того, как была запущена Международная космическая станция. Тренировки в полной экипировке под водой были частью подготовки астронавтов к работе на МКС, в том числе к выходам в открытый космос.

Далее в распространяемом в соцсетях видео следует подборка кадров, на которых якобы показано, что видео с МКС снимают на фоне хромакея с использованием различных тросов и спецэффектов. Это утверждение уже опровергли в NASA.

«Никогда реквизит, зеленый экран, тросы или моделируемые подводные объекты не подменяют реальную работу космической станции в реальном времени», — сообщила порталу Associated Press представитель центра NASA в Хьюстоне Сандра Джонс.

В том, что Международная космическая станция реальна и действительно находится на околоземной орбите, можно убедиться лично. МКС – это третий по яркости объект в ночном небе Северного полушария. Станция похожа на ярко светящийся летящий самолет, только расположенный гораздо выше обычных пассажирских лайнеров. Отследить местоположение МКС в небе можно при помощи специальной интерактивной карты, опубликованной на сайте NASA.

За прямыми эфирами с МКС, запусков ракет и станций NASA также можно следить на официальном сайте организации. Также трансляции запусков ракет размещаются на официальном портале «Роскосмоса».

Все это говорит о том, что доверять распространяемому видео не нужно. Международная космическая станция действительно находится в космосе, и все попытки доказать обратное являются либо манипуляциями, либо фальсификациями.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button