Конспирология

Фейк: «Изменение климата началось из-за лазера для контроля погоды»

В социальных сетях пишут о лазерах, способных влиять на погоду. С их помощью ученые могут контролировать и даже изменять некоторые погодные условия. И некоторые пользователи социальных сетей считают, что опасное для человечества глобальное изменение климата могло начаться как раз из-за такого лазера. Разбираемся в том, что на самом деле представляют собой эти лазеры и как они действуют.

Лазеры для контроля погодных условий действительно существуют. Самой известной такой разработкой занимались ученые Жером Каспарян, Людгер Весте и Жан-Пьер Вольф в рамках международного проекта Teramobile.

Суть проекта заключается в использовании лазерных импульсов для образования облаков и молний. Такие технологии можно применять в сельском хозяйстве и использовать для обеспечения безопасности. Например, возможность управлять молнией уменьшит вероятность попадания в самолеты и здания и предотвратит несчастные случаи. А образование дождевых облаков поможет в засушливых регионах или, наоборот, в районах с большим количеством осадков.

Изменение погоды возможно благодаря филаментации, то есть распространению сверхкоротких лазерных импульсов в воздухе. Лазерный луч направляют в атмосферу, в которой его импульсы вызывают конденсацию влаги. Естественный водяной пар переходит в жидкое состояние, и образуются кристаллы льда. Это приводит к появлению облака. Такой способ имитирует естественный процесс создания облаков.

Молнии сам лазер создавать не может. Однако с помощью лазерных лучей образуются ионизированные нити, которые притягивают электрические разряды. Благодаря этому удары молнии направляются вдоль лазерных нитей, а не по непредсказуемой траектории.

Но связано ли изменение климата с лазерами?

Глобальное потепление – это долгосрочные изменения температуры и погодных условий. Эти изменения вызваны деятельностью человека, в частности выбросами парниковых газов, которые появляются из-за сжигания топлива, то есть нефти, угля и газа.

Парниковые газы окутывают Землю и не выпускают солнечное тепло, из-за чего на всей планете повышается температура. Кроме того, в некоторых регионах начинаются сильная засуха и пожары, наводнения и штормы, происходит таяние ледников.

Лазер Teramobile полностью имитирует естественные процессы. Он лишь контролирует погодные явления, но никак не меняет их в долгосрочной перспективе. Кроме того, для его использования не нужно сжигать топливо, вырабатывая парниковые газы. Таким образом, лазер не может быть причиной глобального изменения климата.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button