Конспирология

Фейк: «ВЭФ имеет своих людей в правительстве и потому может влиять на происходящее в мире»

В Сети распространяют видео, в котором утверждается, что именно Всемирный экономический форум формирует изменения в мире. Якобы это происходит из-за того, что в мировых правительствах есть глобалисты из ВЭФ. Распространяемая информация ложь.

В Интернете в последние годы циркулирует множество теорий заговоров, связанных с ВЭФ. Эта организация постоянно привлекает внимание конспирологов. Один из недавних фейков – «ВЭФ предлагает есть фекалии, чтобы остановить изменения климата». Многие фактчекеры, в том числе и наш сайт, опровергли эту ложную информацию.

Всемирный экономический форум – это международная неправительственная организация. Поэтому иметь своих людей в правительствах она по определению не может. Доцент кафедры коммуникации и культуры Университета Роял Роудс Британской Колумбии Дэвид Блэк называет ВЭФ «элитной дискуссией, не имеющей контроля над суверенными правительствами».

И это действительно так. На форум съезжаются лидеры разных стран. Обсуждая глобальные проблемы, специалисты разных сфер деятельности пытаются прийти к консенсусу и выработать алгоритмы для безопасной и качественной жизни населения во всех уголках планеты. Нет никаких доказательств, что ВЭФ каким-то образом контролирует мировые правительства.

В видео Клаус Шваб говорит, что для создания справедливого мира нужна «Великая перезагрузка». Свои идеи директор ВЭФ представил в 2020 году. Главный посыл «перезагрузки» – необходимые меры по восстановлению мировой экономики после пандемии коронавируса. Среди них большое внимание уделяется экологии и взаимовыгодным инвестициям, а также ответственному капитализму. По словам Шваба, старого мира не будет, нужно менять подходы, чтобы избежать в будущем серьезных потрясений. Конспирологи безосновательно усмотрели в проекте новый заговор, который призван установить новый мир.

«Великую перезагрузку» поддержали президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо на встрече в ООН в 2020 году предположил, что пандемия действительно может привести к «перезагрузке». И тут же его объявили пособником ВЭФ и одним из глобалистов.

Нет никаких реальных фактов, которые бы подтверждали, что ВЭФ имеет своих людей в правительствах разных стран. Также нет оснований верить в то, что организация меняет мир по своей прихоти. Следовательно, видео — всего лишь очередной фейк.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button