Конспирология

Фейк: «Об основателе воздухоплавания не говорят в школах из-за его заявлений о плоской Земле»

Огюст Пиккар известный швейцарский ученый, изобретатель и первооткрыватель. В 1931 году он первым поднялся в стратосферу на воздушном шаре. Конспирологи утверждают, что после этого он заявил о том, что Земля – это диск. А в соцсетях пишут, что именно из-за этого его открытия предали забвению и о самом Пиккаре не говорят ни в одной школе мира. Это неправда.

Заявление о том, что Земля – это диск с выгнутыми краями, приписывают Огюсту Пиккару довольно часто. Особенно любят это делать сторонники теории плоской Земли. Однако при этом они совершенно игнорируют реальное высказывание первооткрывателя. На самом деле он пояснил, что с набранной ими высоты, чуть больше 15 километров, увидеть кривизну Земли было практически невозможно, особенно учитывая крайне небольшой угол обзора, который им предоставляли крошечные окошки-иллюминаторы в собранной Пиккаром капсуле. 

Известно, что сам Пиккар, будучи человеком науки, был убежден в том, что Земля имеет шарообразную форму, и то, что на относительно небольшой высоте через крошечные окошки он не заметил кривизны Земли, он, как и все другие ученые, счел вполне закономерным и объяснимым. 

Что же касается того, что имя Огюста Пиккара не упоминается ни в одной школе мира, то это абсолютная ложь. В Швейцарии о первооткрывателе не просто узнают со школьной скамьи. Одна из самых больших и престижных гимназий в стране носит его имя. 

Более того, о Пиккаре предостаточно информации в Сети, а популярный бренд Hennessy даже снял рекламу, в которой показал Огюста Пиккара и его сына Жака, который погружался в Мариинскую впадину.

К рассылке о том, что имя Пиккара якобы предано забвению, прикреплено видео, посвященное теории плоской Земли. За основу взят отрывок из передачи на телеканале РЕН ТВ. Известно, что этот канал славится распространением псевдонауки. Научный журналист и популяризатор науки Александр Соколов после приглашения на РЕН ТВ для съемок передачи об эволюции человека заявил, что редакторы канала намеренно искажают речь спикеров, вырывают фразы из контекста и просят их отвечать так, как это выгодно каналу, даже если это настоящая ложь.

В качестве эксперта по теме плоской Земли в распространяемом отрывке передачи выступал Вадим Шегалов, которого представили как археолога. На самом же деле в Сети есть написанные им книги по оккультизму и эзотерике и упоминание о том, что он окончил Государственную морскую академию имени адмирала С. О. Макарова. Учебное заведение было закрыто в 2014 году, а факультетов археологии или истории там никогда не было.

На видео Шегалов говорит о том, что Пиккар никак не сумел бы подняться в космос на огромном воздушном шаре. Причиной тому якобы является космический вакуум, в котором шар бы попросту лопнул. На самом же деле Шегалов не учитывает того, что Пиккар не выходил в открытый космос, где действительно вакуум, а долетел лишь до стратосферы – слоя атмосферы Земли, состоящего из озона и других встречающихся в атмосфере газов.

Именно поэтому огромные воздушные шары, или стратостаты, не лопались, когда Пиккар и множество его последователей поднимались на них в стратосферу.

Все это доказывает, что, во-первых, об Огюсте Пиккаре говорят в школах. Более того, одна из престижнейших гимназий Швейцарии носит его имя. Во-вторых, что Пиккар не заявлял о том, что Земля плоская, а лишь говорил, что при имеющихся условиях увидеть кривизну Земли не сумел, что вполне объяснимо. В-третьих, прикрепленный к сообщению отрывок псевдонаучной передачи никак не доказывает теорию плоской Земли, а озвученные в нем тезисы ошибочны. Таким образом, рассылку можно считать фейком.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button