Конспирология

Фейк: «Система HAARP способна контролировать разум людей»

В Telegram-чатах распространяется теория о том, что система HAARP – это аппарат по контролю человеческого разума, работающий под прикрытием науки. Разбираемся, возможно ли такое на самом деле.

HAARP – это программа высокочастотных активных авроральных исследований. При помощи мощной установки, принадлежащей университету Аляски, исследователи изучают ионосферу Земли. При помощи HAARP ученые могут проводить эксперименты по созданию плазменных структур и неоднородностей, использовать ионосферу как антенну для возбуждения низкочастотных волн, создавать слабое светящееся свечение, похожее на полярное сияние, и другое.

Влиять на сознание людей система никак не способна. Она была создана совсем не для этого и даже теоретически не способна на что-то подобное.

Утверждение о том, что существуют некие устройства, которые могут внушать людям мысли или эмоции, а также следить за ними и «облучать», называется теорией о пситерроре. Это конспирологическая теория, в основе которой лежит постулат о том, что в мире давно существует психотронное оружие, просто его скрывают от людей. Естественно, такого оружия не существует, как и приборов, способных внушать мысли.

Таким образом, распространяемое сообщение – это комбинация конспирологической теории с непониманием принципов и целей работы реально существующего научного оборудования. Система HAARP нужна для того, чтобы наблюдать за ионосферой Земли, а не для контроля над умами людей.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button