Конспирология

Фейк: «Сатанинскую статую установили в центре Нового Орлеана»

Пользователи соцсетей пишут о том, что в центре Нового Орлеана, на месте памятника генералу Ли, установили сатанинскую скульптуру. Разбираемся в ситуации и рассказываем, что на самом деле означает статуя.

Прикрепленное к сообщению фото демонстрирует матовый черный столб с ягодицами, который обвивает змея. Венчает фигуру огромный черный шар. Некоторые сочли это сатанинским символом, а значит, и доказательством того, что миром правят служители зла.

На самом деле установленная статуя к Сатане не имеет никакого отношения. В Сети намеренно распространяют фото скульптуры сзади, чтобы ввести зрителей в заблуждение.

Если смотреть на статую спереди, то становится понятно, что это вовсе не столб, а фигура женщины, обвитая змеей, а вместо головы у нее верхняя часть ложки. Автором столь необычного произведения является Симона Ли.

По ее словам, женское тело, обвитое змеей, – это изображение африканского водного божества Мами Вата. Традиционно его изображают в женском теле с одной или несколькими змеями в руках или на плечах. Также есть вариант изображения богини в образе русалки. Считается, что изображение Мами Вата приносит финансовую удачу и благосостояние.

Ложка, которая служит фигуре «головой», — это важный символ в зулусской культуре. Зулусы – это южноафриканский народ. В Новом Орлеане живет большая диаспора зулусов.

Статую действительно установили на месте памятника генералу Ли в январе 2022 года. Она простояла там до августа 2022 года в рамках инициативы Prospect New Orleans. Идея заключается в том, чтобы попеременно выставлять на определенных местах произведения искусства для всеобщего обозрения.

Памятник генералу Роберту Эдварду Ли был снесен еще в 2017 году. Он был генералом армии конфедератов во время Гражданской войны в Америке. Причинами для сноса памятника послужило то, что при жизни генерал Ли поддерживал рабство, пропагандировал идеи расизма и выхода отдельных штатов из состава США.

К сатанизму снос памятника генералу Роберту Эдварду Ли отношения не имеет, как и установленная после этого статуя, созданная Симоной Ли.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button