Конспирология

Фейк: «Людей насильно сгоняют в города»

Пользователи Казнета пишут о том, что людей по всему миру насильно заставляют переезжать из сел и деревень в города, где их будет проще уничтожить. Якобы об этом говорится в программе «Великая перезагрузка», посвященной борьбе с перенаселением. Все это неправда.

Инициатива «Великая перезагрузка» принадлежит Всемирному экономическому форуму. Его основатель, Клаус Шваб, написал одноименную книгу.

Как книга, так и инициатива направлены на то, чтобы как можно скорее пережить кризис, вызванный пандемией, и подготовить экономику, системы здравоохранения, финансов, социального обеспечения и прочие к серьезным потрясениям, возможным в будущем.

Тем не менее поклонники теорий заговора выдумывают и несуществующие цитаты из книги, и цели, якобы изложенные в инициативе «Великая перезагрузка».

Утверждение о том, что людей насильно заставляют переезжать в города, также является ложным. В 2021 году доля сельского населения во всем мире составляла 43%. Этот показатель, бесспорно, падает. Однако не так быстро, как если бы это происходило при насильственном переселении, как утверждается в сообщении. Так, с 1990 по 2021 год число сельского населения сократилось всего на 13%.

Люди покидают села и деревни не потому, что их заставляют это делать, а из-за того, что в крупных городах больше возможностей для получения образования и трудоустройства, выше уровень медицины и разного рода услуг, больше вариантов проведения досуга и прочего.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что ни в программе «Великая перезагрузка», ни в одноименной книге Клауса Шваба не говорится о принудительном переселении людей в города для того, чтобы убить их. Следовательно, распространяемое сообщение – ложь.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button