Разбор

Бездоказательно: «В продуктах питания нашли химические вещества, вызывающие рак и бесплодие»

В Telegram пишут, что в Coca-Cola, бургерах и детском питании нашли химические вещества, которые негативно сказываются на здоровье человека. Якобы химикаты проникают в популярные напитки и еду через упаковочные материалы и вызывают рак и бесплодие. Проверяем, верно ли это утверждение.

Речь в публикации идет о фталатах – солях и эфирах фталевой (ортофосфорной) кислоты. Это вещество используется как пластификатор. Добавляется оно в пластмассы, чтобы повысить гибкость и прочность.

Но фталаты содержатся не только в пластиковой упаковке. Их область применения довольно обширна. Это средства личной гигиены и косметика, медицинские изделия, ковровые и настенные покрытия, строительные материалы, краски, моющие средства и многое другое.

Подвергнуться воздействию фталатов можно несколькими способами. Если частицы этого вещества оказались в воздухе и вы их вдохнули. А можно через пищу, которая находилась в непосредственном контакте с продуктами, содержащими фталаты. В частности, риску подвергаются маленькие дети, которые тянут игрушки в рот. Исходя из этого, в 2005 году в Евросоюзе ввели запрет на несколько фталатов. В товарах для детей нельзя использовать DEHP, DBP, BBP, а в игрушках для малышей до 3 лет — DINP, DNOP и DIDP. В США при производстве товаров для несовершеннолетних под запрет попали DEHP, DBP и BBP.

Исследования фталатов проводятся постоянно. По информации Центра по контролю и профилактике заболеваний США, некоторые виды этого вещества влияют на репродуктивную систему животных. Но вот воздействие низких уровней фталатов на человека не столь очевидно.

При этом в испытаниях на животных применяются дозы фталатов, намного превышающие те, что окружают человека. Об этом было заявлено в исследованиях 2008 года. Также в организм человека это химическое вещество попадает разными путями, а в экспериментах грызунам вводили его перорально. Поэтому нет оснований говорить, что именно фталаты приводят к нарушениям здоровья.

В исследовании 2020 года до сих пор остается открытым вопрос, как фталаты влияют на репродуктивную систему человека. Ученые до сих пор не пришли к однозначному выводу. 

Управление еды и лекарств США (FDA) на сегодняшний момент разрешает использовать всего 9 фталатов, которые находятся в контакте с пищевыми продуктами. В пищу их добавлять запрещено. Между тем отслеживается вся информация о новейших исследованиях, рассматриваются обращения граждан и на основании этого принимается решение о дальнейшем использовании тех или иных химических веществ.

Таким образом, за несколько десятилетий ни одно из исследований не подтвердило, что именно фталаты отрицательно влияют на фертильность, эндокринную систему или вызывают рак. Поэтому утверждение обратного не имеет под собой никакой доказательной основы.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button