Разбор

Правда ли, что пандемия возникла в результате утечки из лаборатории?

Пользователи Сети распространяют новость о том, что ФБР заявило об искусственном происхождении вируса SARS-CoV-2. Разбираемся, правда ли это и как воспринимать подобные сообщения.

Пожалуй, начать следует с того, что ФБР действительно заявляло о том, что вирус SARS-CoV-2, являющийся возбудителем COVID-19, с «умеренной степенью достоверности» является результатом утечки из уханьской лаборатории.

Однако научное сообщество восприняло эту теорию с изрядной долей скептицизма. Причин на то сразу три. Первая и главная – отсутствие каких-либо доказательств со стороны ФБР. По большому счету, кроме самого утверждения, агентство пока не предоставило ничего, что могло бы подкрепить такую позицию. Вторая причина – это явное противоречие научным данным. Третья – расхождение с выводами расследования, ранее проведенного комиссией ВОЗ.

Теперь обо всем этом по порядку.

О том, что коронавирус, спровоцировавший пандемию, был создан искусственно, говорили не только в ФБР, но и в Министерстве энергетики США. Оба ведомства сами заявляли о том, что долго не могли сойтись во мнениях, однако позже с «умеренной степенью уверенности» решили, что патоген все же был создан в лаборатории. При этом ни Министерство энергетики, ни ФБР не поясняли, почему был сделан именно такой вывод и какие материалы изучали занимавшиеся этим вопросом специалисты.

Очевидно, что сотрудники ведомств не опирались на научные работы, опубликованные в открытом доступе ранее. К примеру, только в авторитетном рецензируемом журнале Nature было опубликовано две статьи с интервалом в год, посвященные происхождению вируса SARS-CoV-2. В обеих работах утверждается, что он появился естественным путем, о чем говорят мутации в его геноме, которые просто не могли бы произойти в лабораторных условиях.

Вопросом происхождения коронавируса SARS-CoV-2 занимались и эксперты Всемирной организации здравоохранения. Делегация специалистов посещала Ухань, откуда и началась пандемия COVID-19. Детальный отчет о своих наблюдениях они опубликовали в феврале 2021 года. В нем сказано, что теория о лабораторном происхождении вируса маловероятна.

Если подытожить все вышесказанное, то можно сделать вывод о том, что безоговорочно верить ФБР в данном случае не стоит. По крайней мере, пока агентство не предоставит каких-либо весомых аргументов в пользу своей теории. Пока же существуют неопровергнутые научные данные, которые говорят о том, что коронавирус SARS-CoV-2 появился естественным путем, а не был создан в лаборатории.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button