Конспирология

Фейк: «Архивные кадры показывают, что высадка на Луну была фальсификацией»

В соцсетях распространяется видео, предположительно являющееся частью личного архива известного режиссера Стэнли Кубрика. На кадрах видно, как съемочная группа, находясь внутри павильона, работает над созданием сцены высадки на лунной поверхности. Выясняем, откуда эти кадры и почему они не доказывают популярной теории заговора.

Этот ролик появился в Сети в июне 2023 года. Опубликовал его пользователь Jack Straw в социальной сети X (ранее — Twitter).

Фактчекерам портала Snopes удалось распознать распространяемые кадры. Оказалось, что большинство из них взяты из ролика, посвященного съемкам художественного фильма «Человек на Луне». Картина рассказывает о первой высадке на Луну, а главного героя, астронавта Нила Армстронга, в фильме сыграл Райан Гослинг. На YouTube размещено видео, в котором съемочная группа делится своими впечатлениями от работы и видением кинокартины в целом. В этом видео можно заметить использованные в конспирологическом ролике кадры. 

Другая часть отрывков, использованных в ролике из социальных сетей, взята из документального фильма под названием For all Mankind, снятого в 1989 году. 

Следовательно, распространяемое видео не было частью личного архива Стэнли Кубрика и вообще не имеет к нему никакого отношения.

Теория о том, что высадка на Луну была сфальсифицирована известным режиссером, появилась в 2015 году, после того как в Сети стало распространяться интервью, которое Кубрик якобы дал перед смертью. В нем он признался, что миссия «Аполон-11» была фальсификацией, снятой в студии.

На самом деле это интервью оказалось подделкой. Мужчина на видео нанятый актер, а не Стэнли Кубрик, что подтвердили ранее представители вдовы режиссера.

Таким образом, распространяемое видео является фейком. Оно представляет собой нарезку кадров из художественного фильма 2018 года и старого документального кино и не имеет никакого отношения к Стэнли Кубрику.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button