Конспирология

Бездоказательно: «Нострадамус предсказал смерть королевы Елизаветы II»

В социальных сетях и мессенджерах появилось сообщение о том, что Нострадамус якобы предсказал смерть королевы Великобритании Елизаветы II за столетия до ее рождения. Разбираемся, так ли это и насколько точно это предсказание.

Мишель де Нотрдам, более известный как Нострадамус, известный астролог и ясновидящий, родившийся в 1503 году. За свою жизнь он издал несколько альманахов с предсказаниями, которые, как утверждают, сбываются.

Проблема заключается в том, что абсолютно все предсказания Нострадамуса написаны на средневековом французском и изложены в стихотворной форме с крайне размытыми формулировками. При переводе эти формулировки становятся еще более размытыми, а порой и вовсе меняются так, чтобы предсказание звучало более убедительно. Например, знаменитое предсказание теракта 11 сентября 2001 года существует сразу в нескольких вариантах перевода, которые существенно отличаются друг от друга. Более того, эксперты до сих пор не могут сойтись во мнении, какое же именно четверостишье предсказывало теракт. Существует сразу четыре «подходящих» под ситуацию отрывка, в каждом из которых речь идет то о «Новом городе», то о «городе Господа».

Такие же проблемы с переводом и обилием общих фраз и размытых формулировок обозначают и скептики, указывая на то, что под столь широкие рамки можно подогнать практически любое историческое событие.

«Предсказание» кончины Елизаветы II не исключение. Таковым считают строфу 97 из главы VIII книги «Предсказания». В свободной форме ее можно перевести так: «В конце войны великие силы изменятся; У берега родилось трое красивых младенцев; Когда они станут взрослыми, они принесут разорение людям; В стране Королевство растет и все больше меняется».

Очевидно, что никакого прямого предсказания смерти королевы в этом тексте нет. Более того, строка о трех детях и вовсе не имеет отношения к Елизавете II. Дело в том, что у нее было четверо детей, восемь внуков и двенадцать правнуков. Также крайне неясна часть о том, что трое детей родились близ некоего берега. Конечно, с большой натяжкой можно считать, что Нострадамус имел в виду берег реки Темзы, которая протекает через Лондон. Однако с абсолютно такой же долей вероятности это может быть берег любой другой реки, озера, моря или океана на нашей планете.

Строки, посвященные войне и переменам, также применимы к практически любым значимым войнам в истории человечества. Дело в том, что каждая крупная война влекла за собой весьма серьезные и значимые для цивилизации изменения. Войны или даже локального вооруженного конфликта, которые бы совершенно никак не отразились на людях, в истории не было.

Следовательно, считать эти слова Нострадамуса предсказанием смерти королевы Елизаветы II безосновательно. Написанные им строки слишком размыты и общеприменимы, никаких прямых указаний на королеву, годы жизни ее или ее потомков в тексте не содержится.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button