Конспирология

Фейк: «О вакцинах с числом зверя предупреждали еще десять лет назад»

В Сети распространяется ролик, на котором пожилая женщина в общественном транспорте призывает людей «духовно перерождаться» и отказываться от вакцин и банковских карт. Иначе, по ее словам, люди превратятся в роботов и станут полностью управляемыми.

Подпись к этому видео гласит, что оно было сделано еще десять лет назад, следовательно, слова женщины на видео, которая никак не могла знать о пандемии COVID-19, можно считать пророческими.

Обратный поиск по скриншоту из видео позволили найти оригинал ролика. Его опубликовал пользователь YouTube с ником Kolbyte 15 сентября 2012 года. В описании он указал, что героиня ролика не впервые выступает в транспорте и общественных местах с речами об «опасностях» вакцинации и цифровизации.

Однако ничего пророческого в словах женщины нет. Конспирологические теории о чипах с числом зверя, спрятанных в вакцинах, и лишении людей воли появились задолго до пандемии COVID-19.

Первые публикации такого рода в Сети стали появляться еще в начале 2000-х годов, однако пика своей популярности они достигли к 2009 году, когда в мире была объявлена пандемия свиного гриппа.

Ранее мы уже писали о том, что в вакцинах от этой болезни никаких микрочипов не было. 

Также мы рассказывали, что микрочипы не являются так называемым числом или начертанием зверя, которое обычно обозначают числом 666. Подобные предположения безосновательны, и в некотором смысле их даже можно отнести к радиофобии – страхе людей перед новыми технологиями.

Итак, все это говорит о том, что на распространяемом видео звучит вовсе не пророчество, а пересказ существующих на тот момент конспирологических теорий.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button