Конспирология

Фейк: «Множество детей были убиты ради производства редкого наркотика»

В популярном казахстанском Telegram-чате распространяется сообщение о том, что множество детей якобы были похищены и зверски убиты ради производства редкого наркотика адренохрома. Их исчезновение оправдали пожарами, бушевавшими на гавайском острове Мауи в августе 2023 года. Все это ложь.

Сообщение о сотнях детей, похищенных с острова Мауи, было опубликовано в англоязычном сегменте Сети в середине сентября 2023 года. Оно было основано на сообщении, размещенном на официальном сайте губернатора штата Гавайи, и гласило, что порядка двух тысяч школьников и студентов из пострадавших от огня районов должны подать заявления на обучение в школах. Объявление было размещено уже после того, как огонь был потушен. И в нем говорилось, что повторная подача заявлений в учебные заведения нужна для того, чтобы понять, кто из детей временно переехал, кто решил перейти на дистанционное обучение, а кто остался на родном острове и планирует посещать школу как обычно. Нигде в тексте объявления не говорилось, что эти две тысячи школьников и студентов пропали без вести или были убиты.

По состоянию на 15 сентября 2023 года на Мауи погибшими от пожаров значились 97 человек, а пропавшими без вести 31.

По состоянию на 4 октября на Мауи уже ни один несовершеннолетний не числился пропавшим без вести.

Следовательно, после лесных пожаров дети с острова Мауи не пропадали.

Идеи о существовании редкого и сильного наркотика адренохрома широко пропагандируются сторонниками конспирологического движения QAnon. На самом же деле адренохром – это просто продукт окисления адреналина, который вырабатывается в организмах у всех людей без исключения и его без труда можно синтезировать в лабораториях. Наркотиком адренохром не является и применяется в основном в научных исследованиях и фармакологии.

Первое упоминание адренохрома в качестве наркотика появилось в книге Хантера Томпсона 1971 года «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (также известна как «Страх и отвращение в Лас-Вегасе»).  При этом сам автор заявил, что выдумал наркотические свойства вещества, как и то, что его добывают из шишковидных желез испуганных до смерти детей. Тем не менее сцена употребления адренохрома как наркотика была показана в снятом по книге фильме и была использована конспирологами, которые продолжают выдавать вымысел писателя за чистую правду.

Таким образом, распространяемое сообщение не может быть правдой. Во-первых, с Мауи не пропадали дети, а во-вторых, наркотика адренохрома в реальном мире не существует.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button