Fake News

Неправда: «В Китае появился загадочный вирус»

В Казнете активно обсуждают массовое заболевание детей и взрослых в Китае. Из симптомов только высокая температура и узелки в легких. Некоторые пользователи пишут, что это загадочный вирус, а потому нужно ждать новой пандемии, похожей на COVID-19. Объясняем, что происходит на самом деле.

Оснований для паники нет. ВОЗ и власти Китая говорят, что это сезонная вспышка острых респираторных вирусных инфекций.

Национальная комиссия здравоохранения Северного Китая о всплеске ОРВИ проинформировала 13 ноября. Болеть начали дети, о смертельных случаях не сообщалось. Китайские медики связывают большое количество заболеваний с наступлением холодов и циркуляцией таких патогенов, как микроплазменная пневмония, грипп, коронавирус. Всего называют 7 возбудителей.

Специалисты называют еще одну причину вспышки – ослабление иммунной защиты после ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции. Как известно, в Китае был введен очень жесткий карантин, чтобы вирус не распространялся. В других странах тоже фиксировали всплеск заболеваемости после отказа от мер предосторожности против COVID-19. В качестве примера можно привести Сингапур, где в августе 2022 года и феврале 2023 года наблюдался резкий рост ОРЗ. В этом году и в США увеличение респираторных заболеваний началось раньше обычного.

Всемирная организация здравоохранения сделала запрос властям Китая, чтобы понять, что происходит. 23 ноября состоялась телеконференция. Китайские власти рассказали, что в октябре был усилен контроль респираторных заболеваний. Возможно, из-за массового тестирования было выявлено так много случаев заболевания. А болеют в основном дети, потому что их иммунитет не может отражать атаки вирусов. При этом никаких необычных или новых патогенов найдено не было. В Пекине и Ляонине заболевания вызваны известными возбудителями. Больницы справляются с потоком пациентов. ВОЗ не видит необходимости вводить ограничения на поездки или торговлю с Китаем.

При этом Центр по контролю и профилактике заболеваний Тайваня ожидает, что пик заболеваемости придется на празднование Нового года по восточному календарю, а это февраль 2024 года.

Таким образом, нет оснований говорить о том, что в Китае появился неизвестный загадочный вирус и нужно ждать новую пандемию. Никакой мистики нет: детей и взрослых поражают известные сезонные инфекции.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button