Fake NewsКонспирология

Фейк: «В названии популярной газировки зашифровано слово «мертв», а содержащиеся в ней добавки влияют на психику»

В социальных сетях пишут о том, что в логотипе газировки Pepsi зашифровано слово «мертв», а в сам напиток добавляют сахарозаменитель, который влияет на психику и вызывает рак. Проверяем, так ли это.

Название напитка Pepsi никак не связано ни с темой смерти, ни с подавлением психики. Создатель напитка Калеб Брэдхэм разработал его как средство, помогающее в пищеварении, и назвал Pepsi Cola в честь пищеварительного фермента пепсина и орехов колы.

То, что вверх ногами название Рepsi можно прочесть как is ded, что созвучно с фразой is dead, которая означает «мертв», — довольно старый мем. Его распространяют как минимум с 2007 года. Чаще всего пользователи подставляют к перевернутому изображению банки Pepsi какую-нибудь фразу или имя, чтобы получилось «Кто-то или что-то мертв». Наиболее популярен такой мем в ситуациях, когда кто-то публично проигрывает или является объектом насмешек.

То, что при переворачивании слово Pepsi созвучно со словом «мертв» на английском языке, – просто совпадение и не более того.

Что же касается сахарозаменителя, который входит в состав напитка и якобы влияет на психику и вызывает рак, то это неправда. В Pepsi, как и во многие другие диетические напитки с пометкой «без сахара», добавляют аспартам. Это вещество, которое слаще сахара, но совершенно не содержит калорий. 

Международное агентство по исследованию рака (IARC) заявило, что аспартам, возможно, канцерогенен для человека. Основанием для этого послужили три клинических исследования, проведенные в Европе и США. О влиянии аспартама на психику не говорил никто из авторитетных ученых или ведомств.

В первом исследовании ученые пришли к выводу, что каждая дополнительная порция диетического безалкогольного напитка, потребляемая в неделю, связана с увеличением риска рака печени на 6 процентов. Однако число участников исследования было небольшим, что делает указанный вывод неточным. 

Во втором исследовании специалисты пришли к выводу, что риск развития рака печени с большей долей вероятности развивался у людей, уже болеющих сахарным диабетом и выпивающих две и более банки диетической газировки в неделю.

В ходе третьего исследования оказалось, что риск рака печени возрастает у мужчин, выпивающих две и более банки газировки без сахара в день.

Сделать однозначные выводы о связи аспартама и рака печени, основываясь только на этих работах, нельзя. Именно поэтому аспартам и включили в группу «возможно канцерогенных для человека веществ». Это значит, что есть небольшое число сведений, указывающих на то, что теоретически вещество может вызывать рак, однако наверняка это неизвестно. Примечательно, что в эту же группу возможно канцерогенных веществ входит и экстракт листьев алоэ вера.

Итак, если подытожить все вышесказанное, то становится понятно, что в названии Pepsi не зашифровано никаких зловещих посланий и намеков, а содержащийся в нем сахарозаменитель точно не влияет на психику, а его способность вызывать рак пока еще не доказана.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button