Fake News

Фейк: «В Тихом океане есть гигантская стена, существование которой скрывают от людей»

В соцсетях пишут о том, что в Тихом океане обнаружена гигантская стена и укрепительные сооружения. Разглядеть все это удалось при помощи программы Google Earth, но изучать стену никому не позволяют, а случайных дайверов, увидевших ее, заставляют удалять все фото и видео. Все это неправда.

Сообщения об огромной стене, построенной на дне Тихого океана, появились в Сети в феврале 2018 года. Загадочное строение пользователи обнаружили в системе Google Earth – программе, собирающей и «склеивающей» изображение Земли со спутников так, чтобы люди могли совершить виртуальное путешествие в любую точку нашей планеты.

На «открытие» сразу же обратили внимание специалисты. Однако они энтузиазма конспирологов не разделили. Как объяснили эксперты, «стена» на картах – это всего лишь результат склеивания двух изображений со спутников. Линия этой склейки проходит четко по демаркационной линии. Это воображаемая черта от Северного полюса к Южному, которая служит для разделения двух последовательных календарных дат.

Эксперты также объяснили, что увиденный пользователями «шов» возник в результате переноса шарообразной поверхности земли на плоскость.

«Представьте, что вы упаковываете подарок и не вырезали достаточно (упаковочной бумаги, – авт.), чтобы слои перекрывались. Поэтому у вас есть неприятный пробел. По сути, это то, что произошло на этом изображении Google Earth. Перекрытие не было учтено, и пиксель данных был опущен», — пояснил Хейли Дреннон, старший научный сотрудник Земной обсерватории Ламонт-Доэрти Колумбийского университета в своем письме фактчекинговому порталу LeadStories.

Важно и то, что если бы огромная стена в океане была реальной, то ее наверняка заметили бы не только в компании Google. Постройку видели бы с самолетов, о ней говорили бы мореплаватели и просто любители дайвинга. Однако никто из них никогда ни о какой стене не заявлял.

Артефакты на спутниковых и сонарных снимках ранее уже становились объектами конспирологических теорий. К примеру, в 2009 году из-за наслаивания друг на друга разных снимков пользователи «увидели» на океанском дне в программе Google Ocean Атлантиду. За мифический город они приняли несколько вертикальных и горизонтальных линий, напоминавших улицы небольшого городка. На самом же деле на дне океана подобных линий не было. 

Таким образом, сообщение о стене в Тихом океане – фейк. То, что увидели пользователи в программе Google Earth, — это всего лишь «шов», возникший в результате склеивания двух спутниковых изображений.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button