Fake News

Неправда: «Новое исследование доказало наличие в масках веществ, вызывающих судороги и рак»

Казахстанцы в Сети обсуждают статью о том, что новое исследование Национального института здравоохранения США доказало наличие в масках опасных летучих веществ, способных вызывать рак и судороги. Следовательно, носить маску гораздо опаснее, чем ходить без нее, даже в разгар сезона вирусных заболеваний. Проверяем, так ли это на самом деле.

Статья об исследовании масок и выделяемых ими опасных летучих органических соединений (ЛОС) была размещена на сайте Daily Mail 27 августа 2023 года. Уже в заголовке сказано о том, что носить маски опасно, так как они могут спровоцировать судороги и даже рак. Причина тому – это запредельно высокие концентрации ЛОС в масках модели N95.

Примечательно, что нигде в статье не было ссылки на само исследование, якобы предупреждающее об опасности масок.

Тем временем в оригинальной научной работе ничего о запредельно высоких концентрациях ЛОС в масках N95 не говорилось.

В исследовании речь шла о масках KF94 – корейских одноразовых масках, являющихся аналогами американских N95.

Ученые проверяли маски нескольких разных производителей на содержание ЛОС и обнаружили, что в некоторых защитных средствах их действительно больше, чем в других. Однако даже самые высокие зафиксированные ими показатели были в 100-1000 раз ниже критического уровня, установленного Национальным институтом безопасности и гигиены труда США (NIOSH). Более того, как указали исследователи в заключительной части своей работы, если распакованные маски подержать полчаса на открытом воздухе, то уровень ЛОС в них снижается в разы и определенно не может представлять никакой опасности для здоровья человека.

Таким образом, статья, опубликованная в Daily Mail, вводит читателей в заблуждение и приводит искаженные научные данные, которых нет в оригинальном исследовании. В масках нет опасных концентраций веществ, вызывающих судороги и рак.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button