Fake News

Манипуляция: «В документах Pfizer говорится о более чем 1200 умерших из-за вакцины»

В социальных сетях распространяется сообщение о том, что в собственных данных компании Pfizer указано, что за 3 месяца 2020 года от вакцины умерли более 1200 человек. Разбираемся, на какой документ ссылаются авторы и почему сообщение не является правдивым.

«Собственные данные Pfizer о том, сколько людей умерло с декабря 2020 года от вакцины (1200+). Pfizer и FDA знали, что люди умирают, и все равно допустили препарат к использованию», — таким утверждением сопровождается сканкопия некоего документа.

Итак, разберемся, что это за документ. Как выяснилось, 91 страница документа — это сведения, опубликованные Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), как часть ответа на запрос группы университетских ученых. Последние через суд запросили FDA предоставить данные, на которые управление опиралось при лицензировании вакцины Pfizer против COVID-19.

Ученые уверены, что обнародование информации может помочь убедить скептиков, что прививка действительно «безопасна и эффективна». И таким образом, повысить доверие к вакцине Pfizer.

Поскольку запрашиваемые документы составляют порядка 329 000 страниц, публиковать их будут частично.

Теперь перейдем к содержанию уже опубликованного документа. В нем расписан анализ отчетов о побочных эффектах после вакцинации. Сообщается, что с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года отмечено 42 086 случаев заболеваний, связанных с разными побочными эффектами, и говорится о 1223 летальных исходах после вакцинирования.

Однако фармацевтическая компания отмечает, что около 40% сообщений о побочных эффектах имеют «немедицинское подтверждение». Большинство цифр, указанных в документе Pfizer, поступили от групп экспертов и регулирующих органов, включая европейские организации здравоохранения и систему VAERS

VAERS — система сообщений о побочных эффектах вакцин в США. Она имеет открытый доступ: любой пациент или медицинский работник может отправить сообщение о побочном эффекте. Никто не проверяет в отчетах связь с вакцинами. На сайте VAERS предостерегают: «Отчеты не могут быть использованы, чтобы определить, вызвала ли вакцина неблагоприятное событие или болезнь». В частности, потому, что они «могут содержать неполную, неточную, случайную и непроверенную информацию».

Таким образом, указанные цифры говорят о фактах летальных исходов в течение трех месяцев после получения разрешения на экстренное использование вакцины, но не устанавливают их связь с вакцинацией. Поэтому утверждение о том, что люди умерли от вакцинации, является манипуляцией.

«Мы очень серьезно относимся к побочным эффектам, которые потенциально связаны с нашей вакциной против COVID-19. Мы внимательно следим за всеми подобными событиями и собираем соответствующую информацию, чтобы делиться с глобальными регулирующими органами. На основании текущих обзоров безопасности, проводимых Pfizer, BioNTech и органами здравоохранения, наша вакцина сохраняет положительный профиль пользы и риска для предотвращения инфекции COVID-19. На сегодняшний день нашей вакциной вакцинированы миллионы людей. Важно отметить, что серьезные побочные эффекты, включая смертельные случаи, не связанные с вакциной, к сожалению, могут происходить с такой же скоростью, как и у населения в целом», — прокомментировал представитель Pfizer в электронном письме для Lead Stories.

Результаты клинических испытаний, которые подтвердили безопасность вакцины Pfizer/BioNTech для взрослых и для подростков старше 12 лет, можно увидеть на официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button