Комментарии

Фейк: «Детей прививают от кори неизвестной китайской вакциной, оставшейся после пандемии»

В соцсетях появилось сообщение о том, что детей принудительно прививают от кори неким китайским препаратом. Автор предполагает, что это может быть вакцина, оставшаяся после вакцинации от коронавируса. Сообщение опровергли в Министерстве здравоохранения РК.

«В соответствии с п. 4 ст. 85 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» физические лица, постоянно находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний. Вместе с тем, в соответствии со статьей 77 Кодекса, прививаемое лицо либо его законный представитель имеют право на дачу информированного согласия или отказа от получения профилактических прививок. Для вакцинации против кори в стране используется комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита производства «Serum Institute of India». Производство данной вакцины имеет преквалификацию ВОЗ, которая гарантирует качество и безопасность производимых вакцин», — сказано в сообщении Министерства здравоохранения.

В Минздраве также обратились к родителям: «С учетом неблагополучной эпидемиологической ситуации по кори в стране просим обратить внимание на наличие прививок против кори у своих детей». Получить прививку можно, обратившись в медицинскую организацию по месту прикрепления.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button