Медицинские фейки

Фейк: «В зубной пасте содержатся яды»

В Казнете распространяется ролик, автор которого утверждает, что зубные пасты опасны для жизни и здоровья. Якобы в их состав входят яды,  которые разрушают мышцы, кости, а также вызывают развитие кариеса. Все это неправда.

По словам автора ролика, в состав зубных паст входит триклозан – яд, разрушающий мышцы. На самом же деле триклозан – это противомикробный и противогрибковый агент широкого спектра. Он действительно входит в состав некоторых зубных паст, мыла, косметических средств и некоторых предметов обихода.

В небольших дозах триклозан безопасен. Однако поглощение этого вещества в больших дозах может вызвать нарушения в работе щитовидной железы. Недавно проведенное исследование также предполагает, что большие дозы триклозана способны вызвать воспалительные заболевания кишечника. Здесь опять же важно понимать, что речь идет о поглощении больших доз вещества, которых в зубной пасте просто нет. 

Другое вещество, упоминаемое в ролике, — PEG-6. Оно также известно как пропиленгликоль и вопреки информации в ролике не таит в себе никакой опасности. Это водорастворимое вещество без цвета и запаха. Его часто используют в косметике или пищевых продуктах в качестве носителя ароматизатора или эмульгатора. В зубной пасте он нужен для того, чтобы увлажнять ее и позволять ей сохранять свою консистенцию на протяжении длительного времени. 

Автор ролика также говорит о том, что содержащийся в зубной пасте фтор способствует развитию кариеса и разрушению зубов. В действительности же все совсем наоборот. Научно доказано, что фтор препятствует развитию кариеса и укрепляет зубную эмаль.

На видео мужчина советует полностью отказаться от зубной пасты и рекомендует полоскать рот раствором соли и пищевой соды, а для отбеливания добавлять немного лимонной кислоты.

Само по себе полоскание рта раствором поваренной соли и пищевой соды безопасно и даже полезно. Таким способом можно предупредить распространение болезнетворных бактерий в полости рта и удалить остатки пищи из труднодоступных участков. Однако полоскание не может заменить чистку зубов, так как оно не способно удалить зубной налет, представляющий серьезную опасность для здоровья зубов.

Что же касается добавления в раствор лимонной кислоты для отбеливания зубов, то здесь все не так однозначно. Кислотная среда вполне способна разъесть зубную эмаль, что чревато разрушением зубов. В некоторых источниках указывается, что использовать лимонную кислоту для отбеливания зубов можно, но лишь раз в две-три недели. Однако не чистить зубы столь длительное время опасно. Уже за неделю зубной налет затвердеет и начнет разрушать зубную эмаль. Очистить затвердившие отложения в домашних условиях крайне сложно, а со временем они могут начать врезаться в десны и повреждать их. 

Если суммировать все вышесказанное, то становится очевидно, что озвученная в ролике информация о «ядах», содержащихся в зубной пасте, неверна и противоречит доказанным наукой фактам. Рекомендации отказаться от чистки зубов опасны для здоровья, и следовать им не нужно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button