Медицинские фейки

Фейковые симптомы заражения дельта-вариантом коронавируса распространяют в Сети

В редакцию Stopfake.kz обратился читатель с просьбой проверить подлинность информации в рассылке, распространяемой в WhatsApp. В ней сказано, что при заражении дельта-вариантом коронавируса SARS-CoV-2 отсутствуют кашель и повышенная температура. Такую информацию якобы озвучили в Министерстве здравоохранения РК. Все это неправда.

На самом деле эта рассылка – старый фейк. В августе 2021 года этот же текст распространяли со ссылкой на Министерство здравоохранения Израиля. При этом на официальном сайте ведомства ни тогда, ни позже подобной информации не появлялось.

Сейчас информации о необычных симптомах заражения дельта-вариантом нет на официальном сайте о COVID19, который курирует Министерство здравоохранения РК.

Это значит, что ни израильское, ни казахстанское министерства приведенную в рассылке информацию не озвучивали.

На самом деле основными симптомами заражения дельта-вариантом вируса SARS-CoV-2 являются именно кашель и высокая температура.

Также в рассылке есть и другая неточность. В ней сказано, что дельта-вариант вируса способен быстрее других проникать в легкие. Это не совсем так. Дельта-вариант проникает в легкие приблизительно с той же скоростью, что и другие мутации патогена, однако из-за специфического строения спайк-белка способен наносить больший ущерб легким. 

Несмотря на эти неточности, в рассылке приведены верные рекомендации по профилактике заболевания. В период разгара заболеваемости следует воздержаться от посещения людных мест, от объятий и поцелуев с людьми с явными симптомами болезни. Также рекомендует носить маски и пользоваться антисептическими средствами для рук.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button