Медицинские фейки

Фейк: «Любой вирус можно вылечить, если вдыхать пары водки»

В соцсетях распространяется видео, в котором мужчина рекомендует людям дышать водкой для того, чтобы вылечить все вирусные инфекции. Он показывает специальное устройство, сделанное из бутылки и трубочки для коктейлей, которое якобы делает такую профилактику эффективнее. Разбираемся, правда ли это.

 

Вдыхание паров водки уже рекламировали в Сети в 2020 и 2021 годах, в разгар пандемии COVID-19. Сторонники этого метода утверждали, что такое лечение поможет победить вирус SARS-CoV-2. Сейчас же они заявляют, что эти ингаляции спасут и от любого другого вируса.

На самом же деле вдыхание паров водки – занятие по меньшей мере бесполезное. Спирт действительно может нейтрализовать вирус. Однако лишь в высокой концентрации и в относительно больших количествах. Пары водки не обладают нужной концентрацией спирта.

Более того, такие ингаляции могут навредить здоровью.

Врач-пульмонолог Елена Мирзо говорит, что спирт негативно воздействует на слизистую оболочку бронхов и усугубляют течение бронхиальной астмы. Также описанное лечение может спровоцировать бронхоспазм даже у здоровых людей.

Лечение кашля парами водки — фейк

Теорию о том, что COVID-19 можно вылечить парами водки, опровергал и известный врач Евгений Комаровский. 

Также эффективность такого метода лечения опровергали фактчекеры.

Итак, из всего этого следует, что распространяемое видео – вариация старого и давно опровергнутого фейка. Вдыхание паров водки неэффективно при лечении вирусных заболеваний и может представлять опасность для здоровья.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button