Медицинские фейки

Фейк: «Естественный иммунитет к COVID-19 выше, чем приобретенный в результате вакцинации»

В Telegram пользователи обсуждают разницу между естественным иммунитетом к COVID-19, приобретенным в результате болезни, и защитой, которую обеспечивает вакцинация. Пользователи пишут, что первый гораздо лучше второго и это якобы подтверждено результатами «глобального исследования», опубликованного в журнале The Lancet. Проверяем, правда ли это.

Исследование, посвященное сравнению разных типов иммунитета к COVID-19, было опубликовано в журнале The Lancet в ноябре 2022 года. В нем сравнивают иммунитет, приобретенный после перенесенной болезни, с тем, который развивается после получения мРНК-вакцины. Это исследование проводилось в Катаре, то есть назвать его «глобальным», как это делают пользователи, нельзя.

Авторы работы изучали медицинские карты пациентов с COVID-19, заразившихся в период с 28 февраля 2020 года по 12 мая 2022 года. Полученные данные сравнивали исходя из статуса вакцинации, пола и возраста.

Результаты показали, что тяжелое течение COVID-19 и летальные исходы были редкостью как в группе вакцинированных, так и в группе ранее болевших людей. Число же заражений было немного ниже в группе тех, кто перенес болезнь ранее. Тем не менее авторы работы подчеркивают, что привиться и получить иммунитет гораздо безопаснее, чем, рискуя умереть, заражаться болезнью для получения дальнейшей защиты.

Отметим, что ученые неоднократно сравнивали иммунитет от вакцин с естественным. Так, 1 июля 2022 года в журнале Clinical Infectious Diseases была опубликована работа, доказывающая, что люди, привитые после перенесенной болезни, защищены гораздо лучше тех, кто болел, но не был вакцинирован.

15 июля того же года журнал PNAS опубликовал работу ученых из США, в которой говорилось, что мРНК-вакцины обеспечивают более продолжительную защиту от COVID-19, нежели иммунитет, приобретенный после перенесенной болезни.

Таким образом, в журнале Lancet не было опубликовано «глобального» исследования, в котором говорилось бы о том, что лучше переболеть COVID-19, чем вакцинироваться. Напротив, в работе доказано, что случаи тяжелого течения болезни и смерти очень редки и среди тех, кто привит, и среди тех, кто ранее уже перенес болезнь. То есть гораздо безопаснее привиться, чем заболеть, рискуя получить осложнения или умереть.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button