Конспирология

Бездоказательно: «Необычное облако над Турцией стало предвестником землетрясения»

Пользователи соцсетей распространяют фотографию облака необычной формы, появившегося в небе над Турцией «на прошлой неделе». Автор поста намекает на то, что именно оно могло стать предвестником землетрясения, которое произошло 6 февраля 2023 года. Это бездоказательно.

На самом деле облако, которое изображено на фото, наблюдали над Турцией 19 января 2023 года.

Это линзовидное, или лентикулярное, облако. Оно образовалось на гребнях воздушных волн. Облако появилось над турецким городом Бурса, где накануне температура воздуха поднялась до 26 градусов по Цельсию.

Такие облака, как правило, означают приближение осадков, а не предвещают землетрясения. К примеру, ранее о появлении лентикулярных облаков сообщали жители России и США, но никаких землетрясений после этого зафиксировано не было.

Более того, необычное облако, как мы уже писали ранее, наблюдали жители Бурсы. Этот город находится в той части страны, которую, согласно сообщениям СМИ, землетрясение не задело.

Это говорит о том, что появление лентикулярного облака 19 января 2023 года никак не связано с землетрясением, которое началось в ночь с 5 на 6 февраля. Эти события не более чем совпадение.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button