Fake News

Фейк: «В Китае Coca-Cola признали сантехническим средством»

Казахстанцы в социальных сетях комментируют новость о том, что в Китае популярный газированный напиток Coca-Cola будет официально переведен в категорию сантехнических жидкостей. Пользователи советуют хорошо подумать, прежде чем употреблять эту газировку. Проверяем, правда ли это.

Поиск по ключевым словам «Coca-Cola», «Китай» и «сантехническое средство» на китайском языке не дал совершенно никаких результатов. Ни одно крупное китайское СМИ или официальный сайт ни о чем подобном не сообщали. Зато поиск по тем же словам на русском языке довольно быстро позволил обнаружить первоисточник этой новости. Им оказался сатирический портал «Панорама». Этот портал публикует реальные новости лишь раз в году – 1 апреля. Данное сообщение вышло 25 августа 2018 года, следовательно, является шуточным.

Несмотря на это, некоторые СМИ поверили сатирическому порталу и перепечатали новость как реальную. С тех пор она периодически появляется в Сети, вызывая бурные обсуждения в комментариях. Так, сообщение обсуждали в 2018 году, затем в 2019 году и вновь вспомнили сейчас, в 2023-м.

Таким образом, сообщение о том, что в Китае Coca-Cola перешла в разряд сантехнических жидкостей – шутка, которую пользователи Сети уже пять лет выдают за правду.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button