Fake News

Фейк: «Вышки сотовой связи ставят там, где запрещено, и они работают с нарушениями»

В Telegram пишут о том, что вышки сотовой связи устанавливают повсеместно, даже там, где делать это запрещено. В этом же сообщении говорится, что базовые станции работают с многочисленными нарушениями, а контролируют их недостаточно хорошо. Все это неправда.

Эти утверждения опровергли в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

«Вышки сотовой связи ни в коем случае не устанавливают в местах, где это запрещено делать. Оборудование, предназначенное для обеспечения сетью сотовой связи населения, используется согласно разрешениям и уведомлениям эксплуатации радиоэлектронных средств, полученным в соответствии с законодательством РК в области связи. Для установки базовой станции необходимо направить уведомление в территориальные подразделения уполномоченного органа в области связи. При этом необходимо представить заключение на проектную документацию, согласованное ведомством уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к радиотехническим объектам», — сообщили в пресс-службе министерства.

Также в ведомстве подчеркнули, что для установки телекоммуникационного оборудования на крышах жилых домов требуется разрешение собственников квартир, оформленное в соответствии с требованиями жилищного законодательства. Если объект находится в частных руках, то необходим договор аренды.

«После того как оборудование с антеннами установлено, проводятся измерения, чтобы убедиться в соблюдении норм безопасности. То есть если базовая станция установлена в соответствии с нормативными требованиями, то ее работа безопасна для жизни и здоровья людей», — отметили в пресс-службе.

Согласно информации ВОЗ, низкочастотное электромагнитное излучение, на котором и основана работа вышек сотовой связи, не наносит вреда здоровью людей. 

Все это говорит о том, что распространяемая информация ложная. Вышки сотовой связи не устанавливают там, где это запрещено, а их работа четко регламентирована.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button