Конспирология

Фейк: «Необычные звуки с неба услышали над Иерусалимом»

Пользователи Сети распространяют видео, на котором запечатлено необычное кольцевое облако и слышны гулкие звуки. Подпись гласит, что кадры были сделаны в Иерусалиме. Разбираемся, что на самом деле показано на кадрах.

При помощи инструментов для обратного поиска изображений удалось найти это же видео, опубликованное еще в 2016 году. В том же году фактчекинговый портал Snopes.com опубликовал статью с разбором этого ролика. В ней говорилось, что авторство видео принадлежит израильскому видеографу Ронену Барани. Он специалист по спецэффектам, и на его YouTube-канале можно найти ролик с «летающей тарелкой» над Иерусалимом и другими наложенными эффектами.

Это говорит о том, что ролик с кольцевым облаком и необычными звуками – результат работы в программах для обработки видео, а не реальная съемка.

Несмотря на это, ролик продолжают распространять в религиозном и конспирологическом контекстах. Некоторые пользователи считают, что записанный в ролике звук предвещает конец света или пришествие Антихриста.

На самом же деле этот ролик фейковый.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button