Конспирология

Фейк: «От ученых скрывают вечный двигатель, работающий уже более 70 лет»

В одном из популярных Telegram-чатов распространяется сообщение о вечном двигателе, который работает уже более 70 лет и тщательно скрывается от журналистов и ученых. Этим секретом, по утверждению автора сообщения, является батарея Карпена, разработанная в 1950 году. Разбираемся, правда ли это.

Румынский инженер Николе Василеску-Карпен в 1950 году представил миру батарейку, способную бесконечно вырабатывать ток. Свое изобретение он называл вечным двигателем, однако научное сообщество ему не поверило, так как сама возможность существования такого прибора нарушала бы первый и второй законы термодинамики. 

Батарейка Карпена состоит из золотого и платинового электродов, а роль электролита играет очищенная серная кислота.

То, что эту батарейку скрывают от ученых, – ложь. Ее демонстрировали на научных конференциях в Париже, Бухаресте и Болонье. Ее также изучали исследователи из Университета Брашова и Политехнического университета в Бухаресте.

Некоторое время батарейка действительно хранилась в архивах Национального технического музея имени Димитрия Леонида в Румынии. Выставить устройство не могли из-за нехватки средств на приобретение и установку охранной системы нужного уровня. Однако в 2013 году эту проблему решили, и батарейка Карпена была представлена на всеобщее обозрение. На официальном сайте музея размещено ее фото.

То, что батарейка работает до сих пор, – правда. Она и сейчас выдает мощность в 1 Вольт, так же как и в день своего изобретения. Тем не менее это не делает ее вечным двигателем.

Профессор Николае Васильчин из Политехнического университета Тимишоары пояснил, что батарейка Карпена – это своеобразный электрический конденсатор, использующий для работы тепло окружающей среды.

«Ячейка Карпена как электрический конденсатор имеет низкую емкость, а ток, генерируемый в электрической цепи, очень мал. Время загрузки очень короткое, около 0,5 секунды, а перезарядка происходит примерно за 18 секунд. В течение 0,5 секунды разряда аккумулятор Карпена приводит в движение подключенный к клеммам электродвигатель, который работает по инерции в течение следующих 18 секунд, в течение которых аккумулятор подзаряжается и снова соединяется с двигателем. Во время подзарядки раствор электролита охлаждается и извлекает тепловую энергию из окружающей среды. Другими словами, это не вечный двигатель», — объяснил он в интервью румынскому порталу Gadget Report в сентябре 2022 года.

Таким образом, батарейка Карпена – это действительно любопытное изобретение, однако вечным двигателем оно не является. От ученых и журналистов его никто не скрывает, а принцип работы батарейки не является тайной.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button