Конспирология

Фейк: «В сериале предсказали появление концепции 15-минутных городов»

В Telegram-чатах пользователи обсуждают британский сериал «Годы и годы». В нем якобы было предсказано ближайшее будущее и появление концепции 15-минутых городов. Это неправда.

 

Сериал вышел на экраны в 2019 году и рассказывает о большой семье, состоящей из нескольких поколений и живущей в Великобритании в период с 2019 по 2029 год. В шести сериях повествуется о том, как меняется мир за эти годы. Авторы сериала рисуют реальность, в которой Дональда Трампа переизбрали на второй срок в США и он выпустил ядерную ракету по Вьетнаму. В это же время в Великобритании популярность стремительно набирает амбициозный политик Вив Рук, которая выступает за отмену цифровизации, лишение права голоса людей с IQ ниже 70 и создание «лагерей смерти» для иммигрантов. Уже сейчас очевидно, что сюжет сериала не сбывается и является лишь плодом воображения его создателей.

О концепции 15-минутных городов в киноленте не упоминалось. Однако в одной из серий было показано оцепление целого района, жителям которого было запрещено выезжать за его пределы. По сюжету таким способом власти стремились изолировать места, где уровень преступности был выше среднего по городу.

15-минутные города не подразумевают никаких блокпостов и запретов на передвижение между районами. Идея заключается в том, чтобы создать удобное для людей пространство, в котором до школы, больницы, театра, кафе и магазина можно было бы добраться пешком или на велосипеде всего за 15 минут.

Запреты на передвижение в некоторых районах могут быть установлены властями и без внедрения концепции 15-минутного города. Такие меры, к примеру, приняты в Оксфорде, в Англии. Там в определенные часы запрещено заезжать в центр на личном автомобиле. При этом туда вполне можно попасть пешком, на общественном транспорте, такси, велосипеде или самокате. Ограничение нужно лишь для того, чтобы снизить количество выбросов парниковых газов и разгрузить центр города от тысяч машин.

Итак, все это говорит о том, что распространяемое сообщение – фейк. А в сериале «Годы и годы» вообще не упоминали о концепции 15-минутных городов.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button