Конспирология

Неправда: «Из-за доказательства существования четвертого измерения аккаунт блогера намеренно удалили, а сам он пропал»

В Instagram появилось видео, где подросток пытается объяснить существование четвертого измерения. Спустя некоторое время его аккаунт перестал работать. Пользователи заподозрили, что это произошло из-за того, что он поделился своей теорией. Все намного прозаичнее.

На видео ютубер xkcdHatGuy. Также он известен как HatGuy или thexkcdHatGuy. Популярность парню принесло как раз видео о четвертом измерении, ставшее вирусным. Он опубликовал его 5 января 2010 года. Будучи старшеклассником HatGuy пытался доказать, что существует больше трех измерений. Ролик имел огромный успех и набрал 33 млн просмотров.

В октябре 2013 он загрузил еще один ролик, где утверждал, что лекарство от рака существовало всегда. Затем HatGuy перестал выкладывать видео. Подписчики решили, что он пострадал из-за своих теорий и даже, возможно, погиб. Один из его поклонников предположил, что школьник-философ нашел способ попасть в четвертое измерение и отдыхает там.

В августе 2019 года xkcdHatGuy вернулся на YouTube и озвучил причину, из-за которой перестал появляться. На самом деле он просто забыл пароль для входа в аккаунт. Также парень сообщил, что борется с аутизмом и шизоаффективным расстройством. Он бросил колледж и стал изучать альтернативную медицину.

Сегодня у xkcdHatGuy более 230 тысяч подписчиков и опубликовано уже 51 видео. Поэтому нет оснований полагать, что парень как-то пострадал из-за своей теории, озвученной более 10 лет назад.

Существует или нет четырехмерное пространство, ученые умы волнует давно. Первые публикации появились в XVIII веке. А вот первым популярным исследователем стал Чарльз Говард Хинтон. В 1880 году он опубликовал эссе «Что такое четвертое измерение?». С тех пор прошло довольно много времени, но и сегодня, кроме косвенных доказательств, у исследователей ничего нет.

В 2018 году были созданы две группы физиков в США и Европе, чтобы провести эксперименты и установить, возможно ли существование четвертого измерения. Дальше теории исследователи уйти не смогли. На сегодняшний день ученые-теоретики предполагают, что может существовать до 11 пространственных измерений.

Таким образом, нет реальных доказательств того, что четвертое измерение все-таки существует. Ученые продолжают поиски в этом направлении.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button