Конспирология

Фейк: «Рассекречены документы ЦРУ, доказывающие существование Тартарии»

Пользователи соцсетей пишут о том, что ЦРУ рассекретило документ 1957 года, якобы доказывающий существование тщательно скрываемой древней и великой цивилизации Тартарии. Разбираемся, что это за документ и что на самом деле в нем написано.

Доклад, датированный 1957 годом и рассекреченный в 1999 году, действительно есть на официальном сайте ЦРУ. Называется он «Национальное культурное развитие при коммунизме» и посвящен проблемам ущемления народов союзных республик в СССР.

Слово Tartar в докладе тоже есть, но означает оно вовсе не представителей древней и тщательно скрываемой цивилизации, а татарскую национальность. На английском языке допустимы оба варианта написания этого слова как tatar, так и tartar.

В докладе ЦРУ упоминается постановление ЦК ВКП(б) «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации») от 9 августа 1944 г. В нем речь шла о фактическом запрете на изучение татарской культуры и истории в их неизменном виде.

Ни о каких древних и тщательно скрываемых цивилизациях в докладе не говорилось.

Тартария – это устаревший географический термин, обозначающий весьма обширную территорию от Каспийского моря до Тихого океана. Сторонники теории заговора же считают, что Тартария – это высокоразвитая древняя цивилизация, существование которой от современных людей почему-то скрывают.  На самом деле никаких подтверждений ее существования нет, а сама концепция считается псевдоисторической.

Это говорит о том, что распространяемое сообщение является фейком. В докладе ЦРУ 1957 года речь идет о татарах и их истории в контексте коммунизма, а не о древней стране Тартарии.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button