Конспирология

Фейк: «Пандемия COVID-19 была описана в книге 1981 года»

В Telegram-каналах пишут о том, что пандемия COVID-19 была описана еще в 1981 году в романе американского писателя Дина Кунца «Глаза тьмы». Рассказываем, о чем на самом деле идет речь в книге и действительно ли она предсказала пандемию.

Книга «Глаза тьмы» автора Дина Кунца действительно существует. Она написана в жанре фантастики и повествует о Тине Эванс, чей маленький сын погиб. Спустя год после похорон Тина находит в комнате мальчика послание, намекающее на то, что, вопреки всякому здравому смыслу, ее ребенок может быть жив. Тина начинает поиски и в итоге находит гораздо больше, чем ожидала.

В романе и правда упоминается смертельный вирус, который в первом издании книги в 1981 году носил название Gorki-400. По задумке автора, патоген имел искусственное происхождение и убивал всех без исключения в течение 24 часов. Заразиться им и выжить было невозможно.

То есть с реальной пандемией COVID-19 в первоначальном варианте произведения пересечений практически нет. Настоящую пандемию вызвал коронавирус SARS-CoV-2, произошедший, как считают большинство исследователей, естественным путем. Кроме того, от него погибают 3-4% зараженных, а не 100%, как описано в книге.

При переиздании книги в 1989 году название вируса Gorki-400 было изменено на название Wuhan-400. Именно это и породило массу слухов о том, что книга предсказала пандемию. На самом деле решение изменить название выдуманного вируса было продиктовано исключительно фантазией автора, и это никак не связано с тем, что первые случаи COVID-19 были зарегистрированы в Ухани.

Все это говорит о том, что книга Дина Кунца «Глаза тьмы» не предсказывает пандемию COVID-19. Более того, в первоначальном варианте сюжета вирус был создан в Советском Союзе, а не в Китае.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button