Конспирология

Бездоказательно: «Животные по всему миру начали ходить кругами»

В популярных Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что животные, насекомые и птицы 25 ноября 2022 года вдруг начали передвигаться кругами. Никаких подтверждений этому нет.

Ни в СМИ, ни в социальных сетях никакой информации о столь странном поведении животных по всему миру нет.

Вероятно, эта рассылка основана на происшествии, случившемся в Китае в начале ноября 2022 года. Тогда газета People’s Daily сообщила о том, что на одной из ферм овцы более десяти дней подряд ходят по кругу. При этом, как сообщили газете, животные были здоровыми.

Тем не менее специалисты называют одной из возможных причин для такого поведения овец – листериоз. Это инфекционная болезнь, при которой поражается центральная нервная система. У овец одним из характерных признаков листериоза как раз и является хождение по кругу.

Другая потенциальная причина странного поведения животных – стереотипное поведение. Его, как правило, можно наблюдать у животных, находящихся в неволе. К примеру, если животное из маленькой клетки попадает в большую, то оно еще какое-то время может передвигаться по периметру предыдущей, маленькой клетки, не используя весь размер нового «жилища».

Мэтт Белл, профессор и директор Департамента сельского хозяйства Университета Хартпери в Глостере (Англия) объяснил произошедшее так: «Похоже, что овцы находятся в загоне в течение длительного времени, это может привести к стереотипному поведению. Они продолжают ходить по кругу из-за фрустрации, вызванной ограниченностью загона. Это нехорошо. Затем другие овцы присоединяются, поскольку они стадные животные и следуют за своими сородичами».

Также важно отметить, что, по словам владельца овец, из 34 загонов, расположенных на ферме, лишь в одном овцы ведут себя странно и ходят по кругу.

То есть ни о какой мировой тенденции речи не идет.

Следовательно, распространяемое сообщение о том, что во всем мире животные, птицы и насекомые стали передвигаться кругами, бездоказательно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button