Конспирология

Фейк: «Геном человека редактируют, чтобы создать идеальную расу из управляемых существ»

В соцсетях распространяют сообщение, в котором говорится, что ВОЗ хочет создать идеальную расу людей путем редактирования человеческого генома. Также упоминается, что некий «помощник Шваб Харари» сказал, что человек может быть управляемым существом. В качестве примера автор сообщения приводит метод беспроводного управления клетками мозга у мышей, разработанный Университетом Рокфеллера в 2017 году.

Рассылаемое сообщение является ложным.

Редактирование генома человека никак не связано ни с управлением клетками мозга, ни тем более с созданием некоей идеальной расы. Ниже объясняем, зачем редактировать геном и какие регулирующие этот процесс нормы существуют.

Редактирование генома — это технологии, которые позволяют изменять ДНК. С их помощью можно добавлять, изменять или удалять поврежденный генетический материал в определенных местах. Самой точной и эффективной системой редактирования генома является CRISPR-Cas9.

Цель ученых при создании и улучшении технологии редактирования генома – это профилактика и лечение болезней. Например, CRISPR-Cas9 изучают в исследованиях и клинических испытаниях для лечения таких опасных для жизни заболеваний, как гемофилия, муковисцидоз и серповидно-клеточная анемия. Ученые также предполагают, что в будущем благодаря редактированию генома можно будет лечить и более тяжелые заболевания, в том числе болезни сердца, психические заболевания и ВИЧ.

Таким образом, эта технология направлена только на лечение. И ни о каком управлении людьми или создании отдельной идеальной расы речи не идет.

Более того, существуют нормы и принципы, которые регулируют политику редактирования генома. Они были разработаны Советом международных организаций медицинских наук (CIOMS). Это международная неправительственная организация, совместно созданная ВОЗ и ЮНЕСКО. Основными принципами в отношении редактирования генома человека является защита и укрепление здоровья и благополучия людей. А также принцип распределения рисков и выгод и соблюдение баланса.

Вместе с тем метод беспроводного управления клетками мозга мышей, который разработали в Университете Рокфеллера в 2017 году, действительно существует. Суть заключается в том, что ученые с помощью радиоволн и без каких-либо имплантов смогли дистанционно управлять аппетитом мышей. При этом испытуемые грызуны жили обычной жизнью. Ученые считают, что этот метод поможет понять неврологическую систему пищевого поведения.

А вот слова, которые приписываются «помощнику Шваба Харари», про то, что человек может стать управляемым существом, – это манипуляция. Юваль Ной Харари, ученый, профессор исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме и автор нескольких книг, в том числе мирового бестселлера «Sapiens: Краткая история человечества».

Он действительно говорил на подобную тему, но упомянутые в сообщении слова вырваны из контекста. Это фрагмент из его речи на ВЭФ в Давосе в 2018 году. Там он рассуждал о том, что развивающиеся информационные и биотехнологии могут в совокупности привести к цифровым диктатурам, когда личные данные и будущее людей смогут контролироваться определенной группой. Харари призывает урегулировать принципы использования данных и, наоборот, выступает против того, чтобы кто-либо получил возможность управлять жизнью людей.

При этом редактирование генома он не упоминает вовсе.

Получается, утверждение, что геном человека редактируют, чтобы создать идеальную расу и управлять людьми, ложное. Технологии по редактированию генома направлены только на улучшение здоровья человека, а именно на профилактику и лечение заболеваний. Кроме того, существуют нормы и принципы, защищающие человека от несоразмерных рисков и вреда здоровью.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button