Конспирология

Фейк: «Астронавты публично лгали о высадке на Луну»

В соцсетях набирает популярность видео с участием астронавта Джона Янга, который высаживался на Луне в составе миссии «Аполлон-12». На кадрах ему предлагают поклясться на Библии в том, что высадка была реальной, а не постановочной. В ответ на это Янг выходит из себя и резко прекращает беседу. Из этого пользователи делают вывод о том, что высадки на Луну не было. Это неправда.

Показанный фрагмент видео – это часть псевдодокументального фильма Astronauts Gone Wild: Investigation In the Authenticity of the Moon Landings (пер. с англ. «Астронавты сходят с ума: расследование аутентичности высадки на Луну»), снятого в 2004 году конспирологом Бартом Сибрелом.

Цель фильма — «доказать», что высадка на Луну была сфальсифицирована. В ходе «расследования» Сибрел подходил к нескольким астронавтам, высаживавшимся на Луну, и просил их поклясться на Библии. В частности, с таким запросом он обращался к Нилу Армстронгу и Базу Олдрину, участникам миссии «Аполлон-11». Ни тот, ни другой клясться не стали.

Армстронг ответил Сибрелу фразой: «Зная вас, эта Библия наверняка поддельная». Баз Олдрин свой отказ мотивировал следующим образом: «Вы разговариваете не с тем парнем, почему бы вам не поговорить с администратором НАСА? Мы пассажиры, мы, ребята, летим». После этого Сибрел назвал Олдрина «трусом» и «лжецом», за что астронавт ударил Сибрела по лицу.

Их отказы, так же как и отказ Янга, приносить клятву активно обсуждали в англоязычном сегменте Сети в конце 2022 года. Пользователи Reddit не увидели в действиях астронавтов ничего, что могло бы уличить их во лжи. Напротив, участники обсуждения сошлись во мнении, что просьба конспиролога принести клятву могла быть оскорбительной для астронавтов, посвятивших огромное количество времени и сил учебе и физическим тренировкам. Именно поэтому их реакция была настолько резкой.

Тем не менее не все астронавты отвечали на просьбу корреспондента отказом. Были и те, кто соглашался принести клятву, держа руку на Библии. Так, Джин Сернан, Алан Бин и Эдгар Митчелл поклялись в том, что действительно высаживались на Луну и их полеты не были фальсификацией.

Всего в истории было шесть высадок на Луну. По поверхности естественного спутника Земли ходили 12 человек.

Доказательством того, что высадка была реальной, а не сфальсифицированной, служат привезенные с Луны образцы грунта, а также фото и видео. На поверхности спутника остались следы астронавтов и космических кораблей, детали модулей.

Все доводы, которые приводили конспирологи в пользу того, что высадка на Луну была снята в студии, давно и многократно опровергнуты.

Из этого следует, что нежелание Джона Янга клясться на Библии в том, что он действительно высаживался на Луну, нельзя расценивать как признание во лжи. Подобная просьба вполне может звучать оскорбительно для астронавтов. Тем не менее некоторые из них все же клялись в том, что действительно были на Луне.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button