Конспирология

Фейк: «Изъятая из библиотек энциклопедия доказывает, что Земля плоская»

Пользователи в Instagram делятся роликом, в котором показана энциклопедия, якобы доказывающая, что Земля плоская, а над ней есть некий купол. Книга датирована 1958 годом и, по словам автора ролика, была изъята из публичных библиотек. Объясняем, о чем же на самом деле рассказывается в показанной книге.

Видео с британской энциклопедией 1958 года стало вирусным в Сети в начале 2023 года. Тогда же на него обратили внимание американские фактчекеры. Им удалось установить, что показанная на кадрах книга реальна. И из библиотек ее не изымали.

Сторонников теории плоской земли привлекла цитата из главы в энциклопедии, посвященной исследованиям Антарктиды. В ней сказано, что четыре самолета из Новой Зеландии, пролетая над Антарктидой, якобы обнаружили над ней купол высотой в четыре километра.

На самом деле, говоря о куполе, они имели в виду не некий таинственный купол, накрывающий плоскую Землю, а плотную снежно-ледяную шапку, толщиной в 4 километра. Такие гигантские сугробы в Антарктиде и называют куполами. Всего их несколько. Самый большой из них тот, что описан в энциклопедии, называется куполом А, также есть купол B, C, D и купола под названиями Талос, Титан и Фуджи.

Таким образом, в энциклопедии речь идет не о куполе над плоской Землей, а о гигантском снежном сугробе, расположенном на одном из двух полюсов шарообразной планеты.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button