Разбор

Фейк: «Слово «локдаун» означает «сиди дома, умственно отсталый»

«Значение» слова «локдаун» обсуждают в Instagram. В посте сказано о том, что это слово в переводе с английского означает «сиди дома, умственно отсталый». Это неправда.

Такую трактовку автор сообщения придумал, разбив слово «локдаун» на две части: «лок» и «даун». «Лок», по его мнению, означает «локализация», то есть «сиди дома», а «даун» значит «умственно отсталый». Очевидно, что это просто домыслы.

Во-первых, трактовать английское слово с точки зрения русского языка неверно. Во-вторых, синдром Дауна, на который ссылаются пользователи, был описан лишь в 1866 году английским врачом Джоном Дауном, в честь которого и был назван.

А слово Lockdown, в свою очередь, состоит из двух частей, происхождение которых датировано концом XIII века. Первая часть этого слова, Lock, происходит от староанглийского глагола Lock, означающего «запирать, закрывать». Вторая часть, down, образована от староанглийского наречия ofdune, означающего «вниз».

Современное же слово Lockdown имеет два схожих значения. Первое — это чрезвычайная ситуация, когда людям запрещено покидать свои места внутри здания из-за некой опасности. Второе – это время, когда людям запрещается покидать жилища, гулять или путешествовать из-за высокого риска заразиться опасной болезнью.

Манипуляция: «Происхождение слова «локдаун» означает, что весь мир превратили в тюрьму»

Из этого следует, что никаких оскорблений в слове «локдаун» не зашифровано. А распространяемая в соцсетях трактовка этого слова – вымысел, не имеющий ничего общего с реальностью.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button