Разбор

Действительно ли сырный продукт — сплошная химия, которая вредит организму?

Большинство людей предвзято относятся к надписи «сырный продукт» на этикетке. Считается, что раз это не настоящий сыр, значит, сделан он из непонятных ингредиентов, содержит массу опасных синтетических добавок и есть его опасно для здоровья. Постараемся разобраться, так ли это на самом деле.

В чем отличие сыра от сырного продукта?

Настоящие сыры делают из молока. Производители могут использовать коровье, козье или другое молоко, различные закваски и методы приготовления для того, чтобы получить разные сорта. Однако во всех случаях молоко будет являться главным и, по сути, единственным ингредиентом любого сыра. В сырном продукте же допускается использование растительных жиров. Натурального молочного жира в нем не менее 50%. Остальное — растительные аналоги.

Из чего же тогда делают сырный продукт?

В сырных продуктах чаще всего используют пальмовые или кокосовые жиры. Также могут встречаться и другие заменители молочного жира.

Если пальмовое масло вредно, значит, и сырные продукты тоже вредны?

Все не совсем так. Пальмовое масло заслужило свою плохую репутацию благодаря исследованиям, проведенным еще в конце 1990-х годов. Тогда считалось, что употребление этого продукта связано с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Однако современные ученые полагают, что собранных тогда данных было недостаточно для столь серьезных выводов.

На сегодняшний день доказано, что пальмовое масло не содержит опасных трансжиров и его умеренное употребление не приводит к ухудшению здоровья или развитию болезней.

Следовательно, содержание пальмового масла в сырных продуктах вовсе не показатель их вредности.

Для чего вообще нужно заменять животные жиры на растительные? Почему нельзя делать обычный сыр?

Все дело в цене. Для того чтобы приготовить килограмм сыра, требуется 10-12 литров молока. При этом оно должно быть хорошего качества, иначе сыр из него не получится. Такое сырье, само собой, стоит недешево.

Пальмовые или другие растительные жиры намного дешевле. Плюс для производства сыра их требуется меньше, чем молока. Следовательно, себестоимость сырного продукта, как правило, заметно ниже, чем у настоящего сыра.

Значит, сыр от сырного продукта легко отличить по цене?

Не всегда. Недобросовестные производители вполне могут указать цену за сырный продукт, которая будет сопоставима с ценой настоящего сыра. Для того чтобы не стать жертвой обмана, рекомендуем читать состав на упаковке.

А как еще можно отличить сыр от сырного продукта?

Чаще всего сырные продукты в супермаркетах продаются на развес, упакованными в обычную стрейч-пленку. Состав на них, как правило, не указан. Тогда можно обратить внимание на влажность продукта. Настоящий полутвердый сыр при нажатии на него не выделяет влагу. В то же время, нажав на сырный продукт, можно заметить, как из него выделяется небольшое количество жидкости. Также важно помнить, что растительные жиры редко встречаются в сортах сыра с ярко выраженными отличительными особенностями: крупными отверстиями, характерной корочкой, плесенью, кремовой текстурой и другими. 

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что сырный продукт не опасен для здоровья. От настоящего сыра он отличается лишь наличием растительных жиров. Умеренное употребление сырных продуктов не ведет к развитию болезней или общему ухудшению состояния здоровья.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button