Разбор

Бездоказательно: «Смазывая пупок маслами, можно вылечить множество болезней»

Необычный совет распространяют в Сети от имени врача, имя которого не называют. Суть рекомендации заключается в том, чтобы мазать пупок различными маслами и таким образом лечить болезни суставов, грибок, исправлять зрение, улучшать качество кожи и волос. Выясняем, есть ли этому хоть какое-то научное обоснование.

Пупок – это первый в жизни шрам на теле каждого человека. Пупок остается там, где наше тело было соединено пуповиной с плацентой, пока мы еще находились в утробе. В самой пуповине есть пупочная вена и две пупочные артерии. Первая служит для доставки обогащенной кислородом крови к плоду. По вторым к матери возвращаются отходы ребенка и углекислый газ.

После рождения остатки пуповины высыхают и отваливаются. Пупочная вена же образует круглую связку печени.

В целом пупок не играет очень важной роли в анатомии взрослого человека. Он выполняет лишь эстетическую функцию, а также функцию ориентира для врачей, которым необходимо визуально разделить живот на сектора. Во время лапароскопических операций пупок также могут использовать в качестве отверстия для быстрого и прямого доступа к нужным органам.

В народной медицине действительно бытует мнение о том, что, намазывая пупок эфирными маслами можно улучшить качество кожи, вылечить кожные заболевания, остановить выпадение волос и исправить зрение. В некоторых источниках даже говорится о том, что намазанное на пупок масло нима является контрацептивом.

Но разные источники приписывают одни и те же свойства разным маслам. К примеру, в Казнете пишут о том, что головные боли лечит горчичное масло, а на российских сайтах утверждают, что это масло, нанесенное на пупок, помогает от сухости кожи.

На самом же деле нет никаких доказательств, что любое масло, нанесенное на пупок, способно помочь хоть в чем-то. Исследований на эту тему не проводилось, а пупок никак не связан с органами зрения, суставами и тем более не может оказать влияния на грибковые инфекции. Также не следует полагаться на эфирное масло с целью контрацепции. Этот метод, как и многие другие «народные» способы, научно не подтвержден. 

Что же касается сухости губ, волос и кожи, то гораздо логичнее наносить масла непосредственно на них, предварительно посоветовавшись с дерматологом. 

Также важно понимать, что эфирные масла при нанесении на кожу могут спровоцировать аллергические реакции. Симптомами ее могут быть волдыри, сыпь, трещины и чешуйки на коже, ощущение жжения и покалывания в области контакта кожи с маслом.

Все это говорит о том, что нанесение эфирных масел на пупок – довольно бессмысленное занятие. Нет совершенно никаких доказательств того, что подобным методом можно вылечить хоть что-то. Пупок – это просто шрам, который не связан с системами органов человеческого организма и точно не влияет на зрение, здоровье суставов, фертильность и прочие показатели.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button