Конспирология

Фейк: «Шоколад делают из отходов»

Пользователи соцсетей делятся видеороликом, рекламирующим шоколадный батончик. Актриса в кадре озвучивает состав, в котором нет ни одного натурального ингредиента. Далее следует реклама ректальных свечей с точно таким же составом. Из этого пользователи делают вывод, что еда, которую продают в супермаркетах, изготовлена из «отходов». Это неправда.

 

На самом деле распространяемое видео – это отрывок из юмористической передачи Comedy Club, вышедшей на телеканале ТНТ 19 ноября 2021 года.

Это значит, что рекламный ролик о химических шоколадках и ректальных свечах с идентичным составом – просто шутка, которую не нужно воспринимать всерьез.

На самом деле нет совершенно никаких доказательств того, что продукты, представленные в супермаркетах, производят из отходов и они содержат медикаменты, как пишут в Сети.

Качество продаваемой еды в нашей стране регулируется Законом «О безопасности пищевой продукции» от 21 июля 2007 года. Согласно статье 19 этого закона, «запрещается реализация пищевой продукции, не имеющей документов, удостоверяющих ее соответствие требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции». Статья 20 также запрещает импорт такой продукции в нашу страну.

Это значит, что вся продукция на прилавках казахстанских супермаркетов сертифицирована и прошла экспертизу, в ходе которой было доказано ее соответствие требованиям безопасности.

Из этого можно сделать вывод о том, что распространяемое сообщение – ложь, основанная на шуточном видео, выдаваемом за настоящую рекламу.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button