Конспирология

Конспирология: «Все, у кого есть свидетельство о рождении, – имущество, а не люди»

В казахстанских Telegram-чатах пишут о том, что все те, кто имеет свидетельство о рождении, являются юридическим имуществом, а не настоящими людьми. Получая документ, мы якобы передаем все права государству и официально становимся недееспособными. Это конспирология.

Идеи о том, что получение документов делает человека собственностью и лишает его прав, относятся к набирающему популярность движению «живых людей-суверенов».

В Казахстан оно пришло из России, а там возникло из движения «граждане СССР». Участники движения верят в то, что Российская Федерация, как и Республика Казахстан, – это не легитимные государства, а корпорации, которые были обманом созданы на территории тайно существующего по сей день Советского Союза. При этом «живые люди» считают, что в сложившейся ситуации они имеют право не платить налоги, страховые взносы, не оплачивать коммунальные услуги, платежи по кредитам и не могут быть подвергнуты судебным преследованиям за любые преступления. Для этого им лишь нужно объявить себя живыми, написав об этом в социальных сетях или направив соответствующее волеизъявление в госорганы. В противовес себе они ставят «мертвых» людей, то есть физических лиц. Они считают, что все те, кто не объявил себя живыми, являются покойниками с юридической точки зрения и не имеют никаких прав.

Подобные идеи зародились не в Казахстане и даже не в России. Изначально о них заговорили в США. Там движение с похожей философией носит название «свободные люди на Земле» (freemen on the land). О них в своей книге «Граждане без СССР» рассказывает историк Михаил Ахметьев. Он пишет о «теории соломенного чучела», созданной в США. Она гласит, что у каждого человека есть настоящая персона из плоти и крови и есть юридическое «соломенное чучело» с тем же именем и данными, однако лишенное прав. И настоящих людей юридически заменяют на «соломенных чучел», выдавая им свидетельства о рождении, а в США присваивая им номера социального страхования.

Все эти теории не новы и во многом повторяют друг друга. Нет никаких оснований считать их правдивыми или доказательством того, что люди, имеющие документы, действительно недееспособны. Наличие у человека свидетельства о рождении не делает его имуществом и не лишает прав.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button