Fake News

Фейк: «Клаус Шваб заявил, что мировое правительство должно освоить искусственный интеллект для того, чтобы контролировать человечество»

В соцсетях распространяется отрывок из выступления основателя Всемирного экономического форума Клауса Шваба. На видео он якобы призывает участников Всемирного правительственного саммита освоить искусственный интеллект для того, чтобы контролировать человечество. Это неправда.

Выступление, отрывок из которого сейчас распространяют пользователи соцсетей, состоялось в феврале 2023 года на Всемирном правительственном саммите. Полную запись речи Клауса Шваба можно найти в YouTube. Распространяемый фрагмент его речи начинается на 7 минуте 24 секунде видео.

На самом деле Шваб говорит не только об искусственном интеллекте, но и о других новых технологиях, таких как синтетическая биология и другие:

«Через десять лет наша жизнь будет совершенно другой. На нее очень повлияют (технологии, – авт.). И тот, кто овладеет этими технологиями, в некотором смысле станет хозяином мира».

То есть Клаус Шваб не говорил о мировом господстве, а лишь отметил, насколько важно овладеть технологиями, которые сыграют огромную роль в будущем.

Тем более он не утверждает, что овладеть этими технологиями должны исключительно участники Всемирного правительственного саммита.

Из этого следует, что распространяемое сообщение – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button