Fake News

Фейк: «Находиться внутри электромобиля опасно для жизни»

В соцсетях распространяется видео, в котором автор показывает, что находиться внутри электромобиля опасно для жизни. Якобы такой транспорт является источником мощного излучения, опасного для здоровья. Разбираемся, так ли это.

К рассылке прикреплено видео, в котором мужчина измеряет уровни излучения от мобильного телефона, холодильника, микроволновой печи и электромобиля Tesla. Измерения якобы доказывают опасность нахождения внутри автомобиля. На самом деле кадры вырваны из контекста.

Их источником является YouTube-канал Heads of Tech. Ролик с измерениями внутри автомобиля Tesla был опубликован на нем 3 июня 2022 года. Полная версия ролика длится 13 минут и 32 секунды, и на ней автор говорит, что все свои измерения он производит в милливаттах и показатели, которые прибор выдает внутри машины, не превышают допустимых норм и приблизительно равны показателям, которые можно было бы увидеть на приборе во время разговора по телефону или при использовании беспроводных наушников.

Это значит, что отрывок, распространяемый в Казнете, был намеренно вырван из контекста так, чтобы его смысл был искажен.

Тема излучения от электромобилей очень популярна в Сети. Чтобы разобраться в ней, важно понимать, что излучение бывает двух типов: ионизирующее и неионизирующее. Первый тип излучения также называют радиацией. Такое излучение испускает радиоактивные элементы, рентгеновские аппараты и некоторое другое медицинское оборудование.

Неионизирующее излучение – это видимый свет, тепло, радиоволны, электромагнитное излучение, испускаемое бытовыми приборами, такими как электроплита, микроволновая печь, телевизор и прочее.

Электромобили испускают именно неионизирующее излучение. То есть то, которое в определенных дозах не опасно для жизни и здоровья людей.

Уровень излучения в электрокарах замеряли как автолюбители, ведущие собственные блоги или каналы в Сети, так и ученые.

Они пришли к выводу, что уровень излучения в салоне электроавтомобиля не превышает 20% от потенциально опасного уровня, а значит, не может нанести никакого вреда здоровью.

Все это говорит о том, что находиться внутри электромобиля безопасно. Распространяемый ролик был вырван из контекста и ни в коей мере не доказывает опасности нахождения внутри электрокара.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button