Fake News

Фейк: «Казахстанское небо будут отравлять химией»

В Telegram-каналах появилось сообщение о том, что Казахстан ввел режим открытого неба, чтобы выбрасывать в небо вредные химические вещества. Это утверждение – фейк.

В Казахстане действительно до конца 2027 года продлили режим «открытого неба», но вовсе не для распыления химии.

Что означает режим «открытого неба»

«Данный режим предусматривает снятие всех ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям пятой степени «свободы воздуха» на маршрутах, где не оперируют казахстанские авиакомпании», – поясняет пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Что такое пятая степень «свободы воздуха»

Это право или привилегия в отношении регулярных международных воздушных сообщений, предоставляемая одним государством другому государству на посадку и прием на территории первого государства воздушных перевозок, прибывающих из третьего государства или предназначенных для третьего государства.

Для чего это сделано

«Данный режим способствует привлечению новых иностранных перевозчиков, развитию конкуренции авиаперевозчиков, открытию международных маршрутов, снижению стоимости авиабилетов, развитию туризма и увеличению транспортной доступности городов Казахстана», – сказано в сообщении МИИР РК.

Таким образом, к распылению химии в небе это никак не относится. Это фейк.

Теория о химтрейлах, распылении химических веществ с воздуха, конспирологическая. Ее сторонники считают, что следы на небе появляются от самолетов, которые не имеют опознавательных знаков и летают вне расписания, чтобы «распылять» токсичные химические вещества, онкогенные частицы или вирусы. Сторонники теории заговора считают, что это делает тайное правительство, чтобы граждане болели и таким образом либо обогащали «фармацевтические компании и медицину», либо для контроля количества населения. Все эти утверждения – выдумка, не имеющая абсолютно никаких доказательств.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button