Fake News

Фейк: «Pfizer и правительство хотят сократить население с помощью вакцины»

Депопуляция через вакцинацию от ковида – это ложное утверждение, которое приписывалось и Биллу Гейтсу, и ЦРУ, и генетикам с биотехнологами. Фальшивка уже мелькала в разных вариациях во многих соцсетях.

Создатели фейков искажают информацию намеренно. Так было сделано с цитатой генерального директора Pfizer Альберта Бурлы. За основу взяли видео с его выступлением на Всемирном экономическом форуме в 2022 году. Там Бурла сказал, что его компания поставила перед собой задачу на 50% сократить количество людей, которые не могут получить вакцину Pfizer. Подредактировав ролик, пользователи соцсетей распространяли сообщение о том, что якобы директор Pfizer вместе с командой хочет сократить население на 50%. Ложное видео было удалено из многих соцсетей после опровержения его фактчекерами.

Против теории об уменьшении населения говорит и тот факт, что с 2022 года количество людей на планете Земля выросло на 0,88%.

При этом всего было введено более 13 млрд доз вакцин от COVID-19.

Приведенные данные противоречат распространяемым утверждениям. Вакцинация от КВИ продолжается, при этом численность населения не падает, а даже растет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button